14.05.2014 23:21
    Поделиться

    Начат прием заявок на включение в перечень олимпиад для школьников

    Какие интеллектуальные соревнования войдут в новый перечень

    Российский Совет Олимпиад школьников начал принимать заявки от организаторов олимпиад для учеников на включение в Перечень на 2014-2015 годы. Заявки будут приниматься до 1 июня 2014 года.

    Олимпиады, которые войдут в перечень на 2014-2015 годы, будут давать абитуриентам льготы для поступления в вузы. Самые большие льготы дают олимпиады так называемого, первого уровня. К ним обычно относятся олимпиады "Ломоносов", "Умники и умницы".

    Перечни олимпиад и уровни льгот утверждаются каждый год. В последнее время число олимпиад в перечнях снижается, олимпиады становятся крупнее, количество участников растет. Одновременно, растут и требования. В этом году льготой при поступлении в вузы смогут воспользоваться только те абитуриенты, которые наберут на ЕГЭ не ниже 65 баллов. А в некоторых ведущих вузах, таки как МГИМО, и 75 баллов.

    В этом году в России для школьников проводилось 73 олимпиады. Больше всего - по физике, математике, химии, истории. В проведении олимпиад участвовали 198 вузов, научных организаций, СМИ и органов госвласти.

    С 2009 года расширилась география олимпиад, а в 2014 году резко выросло число участников - их было 1 400 000 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

    Изменилось не только количество участников этих интеллектуальных состязаний, но и их состав. Если в прежние годы большинство составляли ученики выпускных классов, то сейчас таких было всего 32 процента. Это говорит о том, что главное для участников - не льготы при поступлении, а возможность попробовать свои силы и показать себя.

    - Среди участников было 20 тысяч из стран СНГ. Кроме того, в олимпиадах участвовали 258 воспитанников колоний из 27 регионов, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

    По его словам, 173 ученика участвовали в семи олимпиадах и более. Были такие, кто писал работы по 15-16 олимпиадам!

    Поделиться