14.05.2014 23:24
    Поделиться

    Консультация юриста: Правила оформления рапорта военнослужащим

    Вопрос:

    Здравствуйте, я военнослужащий ВС РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно ссылаться на нормативно-правовые акты в рапорте (на отпуск, учебный отпуск, контракт) и обязательно ли это. Где вообще брать образцы рапортов и есть ли они? Если можно пример рапорта (шрифт, формулировки и т.д.). Заранее спасибо!

    Иван, Тюмень

    Ответ:

    Иван, здравствуйте. В соответствии с п.п. 22, 45, 65, 74 «Временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденной Министром обороны РФ 19 августа 2009 г. № 205/2/588, в Вооруженных Силах составляются (издаются) и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, регламенты, положения, наставления, инструкции, уставы, распоряжения, предписания, доклады, донесения, рапорты, договоры, контракты, планы, представления, расписания занятий, отчеты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на средствах вычислительной техники, изданные типографским, электрографическим или другим способом.

    Рапорт - служебный документ, докладываемый командиру (начальнику) по устанавливаемой форме. В рапорте излагаются вопросы, связанные с выполнением служебных обязанностей, несением службы и др. В виде рапорта оформляются также заявления, предложения и личные просьбы военнослужащих.
    При изготовлении служебных документов машинописным способом или с помощью других технических средств рекомендуется применять текстовый редактор WinWord или другой совместимый с ним формат с использованием шрифта Times New Roman Cyr размером № 12-16 через 1-2 межстрочных интервала (для оформления табличных материалов допускается использование шрифта размером № 12). Документы, представляемые Министру обороны РФ, подготавливаются с применением шрифта размером № 16.

    Отдельные документы (заявление, анкета, объяснительная записка, рапорт и т.п.) разрешается писать от руки.

    Заголовок не пишется на телеграммах, рапортах, справках и служебных документах, текст которых печатается на бумаге формата А5. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через 1 межстрочный интервал.

    Текст документа отражает основное смысловое содержание документа. Он должен быть кратким, обоснованным, обеспечивающим точное и однозначное восприятие изложенной в нем информации. Основной текст печатается на расстоянии 2-3 межстрочных интервалов от заголовка (в случае его подготовки) в установленных границах полей. Первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля. Текст документа может состоять из вводной части, содержащей обоснования, причины и цели его составления, и основной, в которой излагаются выводы, предложения, рекомендации, просьбы и решения.

    Иван, образцы служебных документов, как правило, находятся в кадровых органах и службах делопроизводства воинских частей (организаций).

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться