14.05.2014 23:36
    Поделиться

    Трое испанских студентов подарили Бишкеку реанимобиль

    Испанские студенты подарили Бишкеку реанимобиль
    Трое студентов Института физического образования Каталонии привезли в дар Национальному центру охраны материнства и детства (НЦОМиД) в Бишкеке машину "скорой помощи".

    Испанские пятикурсники Роджер Эстив, Серджи Церезо и Ана Седано задумали и реализовали проект "Улыбки Киргизии". Испанский вуз приобрел для себя новый медицинский реанимобиль, прежний же ребята предложили отдать тем, кто в нем больше всего нуждается.

    - Пару месяцев назад мне пришло письмо, в котором ребята из Каталонии предложили найти в Киргизии медучреждение для передачи автомобиля, - рассказала корреспонденту "РГ" координатор по здравоохранению и питанию ЮНИСЕФ в КР Чолпон Иманалиева. - Поначалу я решила, что меня разыгрывают. Но на письмо ответила - завязалась переписка. И вскоре стало ясно: студенты испанского института проводят не-обычную благотворительную акцию.

    Специалисты ЮНИСЕФ помогли ребятам связаться с министерством здравоохранения КР - наладить контакт, обеспечить перевод писем и разговоров. Чиновники решили: именно НЦОМиД в Бишкеке отчаянно нуждается в новой карете "скорой". Испанцы же для воплощения своей идеи в жизнь кинули клич о помощи. Весь студенческий городок каталонского института собирал для них деньги на топливо, провизию и необходимые в дороге вещи.

    - Поездка заняла у нас 25 дней. Мы стартовали в Каталонии, а дальше маршрут пролег через всю Европу, Россию и Казахстан, - рассказывают студенты, - Поначалу мы немного боялись - как нас примут в незнакомых государствах? Однако везде нашему экипажу на приметном авто оказывали радушный прием. А когда говорили, куда и зачем едем, к нам относились более чем доброжелательно.

    Подобным образом спецтехника попадает в республику впервые. Обычно ее дарят государству зарубежные доноры или местные меценаты, случаи покупки автомобилей правительством КР редки. Между тем, по официальным данным, восемьдесят процентов машин "скорой" в Киргизии исчерпало свой амортизационный срок эксплуатации и подлежит списанию, а 33,6 процента - в не-исправном состоянии.

    - У нашего центра есть автомобили, но они не приспособ-лены должным образом для перевозки тяжелых больных и транспортировки детей с пороками развития, - отметила главный врач НЦОМиД Нургуль Джанузакова. - Часто для этих целей мы использовали автомобили городской станции "скорой", снимая их с линии. Пригнанная машина 2004 года выпуска по европейским меркам считается старой, для нас же это вполне надежное и современное транспортное средство. Машина в хорошем состоянии, она станет надежным подспорьем в нашей работе.

    Реанимобиль оснащен системой вентиляции легких, носилками и щитами для транспортировки пациентов со специфическими травмами.

    Испанские студенты не намерены сразу покидать Киргизию. По их словам, в республике они нашли новых гостеприимных друзей. Несколько дней они потратили на отдых и осмотр бишкекских достопримечательностей. После чего принялись воплощать в жизнь вторую часть своего проекта - ребята совершают тур по Иссык-Кульской и Нарынской областям.

    Поделиться