15.05.2014 18:50
    Поделиться

    В Костромской области для службы крови выделят 70 миллионов

    На развитие службы крови в Костромской области в 2014 году будет направлено более 70 миллионов рублей, сообщает администрация региона.

    Из федерального бюджета на эти цели поступит 63 миллиона рублей, и областного - семь миллионов. Деньги пойдут на закупку нового оборудования и ремонт зданий. Новое оборудование по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови в этом году будет закуплено для Костромской областной станции переливания крови, а также Буйской, Галичской и Шарьинской окружных больниц.

    Постановление о порядке передачи медтехники учреждениям здравоохранения принято на заседании администрации области. Как поясняют власти, этот документ позволит повысить эффективность и качество оказания медпомощи населению, а также обеспечить использование в лечебном процессе эффективных и безопасных компонентов и препаратов крови.

    Губернатор региона Сергей Ситников заявил в этой связи, что "нельзя допустить, чтобы средства направлялись на дорогостоящее, никому не нужное оборудование".

    - Необходимо обязательно советоваться со специалистами, которые будут его использовать, чтобы понимать, что именно требуется для качественной работы, - поставил задачу губернатор.

    Поделиться