15.05.2014 14:07
    Поделиться

    Ивановский кинофестиваль "Зеркало" откроется в новом формате

    VIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" откроется на Соборной горе в Плесе. Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, церемония пройдет в новом формате. Подробности торжества не раскрываются.

    Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков на заседании оргкомитета по подготовке к кинофоруму пояснил, что нынешним летом ожидается большой наплыв гостей на фестиваль. В этой связи он призвал уделить особое внимание вопросам безопасности и охраны правопорядка. Также на фестивале планируется организовать дополнительные точки общественного питания.

    В этом году возобновится поездка участников кинофестиваля на теплоходе из Плеса на родину Андрея Тарковского в Юрьевец. Там пройдет традиционная посадка деревьев во дворе дома Тарковских и откроется новая экспозиция, посвященная творчеству режиссера.

    "Зеркало" пройдет с 10 по 15 июня в Иванове, Плесе и Юрьевце. Кинопоказы состоятся на восьми плошадках в Иванове, Плесе, Кинешме, Шуе, Родниках и Юрьевце. Темой кинофестиваля станет "Женщина в кинематографе". На этот раз конкурсные ленты будет оценивать женское жюри, которое возглавит французская актриса Фанни Ардан. Кроме того, режиссерами всех документальных фильмов, включенных в программу, выступили женщины.

    Ранее сообщалось, что одним из главных событий восьмого "Зеркала" станет выставка материалов московского центра Тарковского. На ней будут представлены фотографии и документы из личного архива первой супруги режиссера Ирины Рауш (Тарковской), исполнившей главные роли в фильмах "Иваново детство" и "Андрей Рублев".

    Также посетители выставки увидят книги и рукописи из личной библиотеки вгиковского учителя Тарковского профессора Михаила Ромма, собрание фотографий и эскизов художника Павла Сафонова, работавшего на съемках картины "Андрей Рублев". Организует выставку Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна в Москве (отдел "Дом Тарковских").

    Андрей Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской области (сейчас это село располагается в Костромской области). В Юрьевце режиссер жил в доме отчима матери во второй половине тридцатых годов и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

    Мировую известность Тарковскому принесли такие фильмы, как "Иваново детство", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало" и другие. Режиссер скончался 1986 году в Париже.

    Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" был учрежден в 2007 году, в год 75-летия со дня рождения режиссера.

    Поделиться