15.05.2014 20:04
    Поделиться

    В Крыму установлен новый курс рубля к гривне 3,0

    Совет министров Крыма установил новый коэффициент для расчета населения в рублях за товары и услуги, оцениваемые в украинских гривнах на территории полуострова.

    Согласно постановлению Совмина, опубликованному в четверг вечером, с 16 до 31 мая все торговые организации должны будут применять коэффициент 3,0 руб. за одну гривну. Это делается для обеспечения удовлетворения потребительского спроса, доступности товаров и услуг для населения.

    Для сравнения, до сегодняшнего дня в Крыму действовал коэффициент перерасчета цен с украинской гривны на российский рубль в размере 3,1. То есть за условный товар, стоящий 100 гривен, покупатель должен был отдать 310 рублей. Правда, многие магазины, особенно находящиеся в украинской собственности, игнорировали это постановление Совмина Крыма и требовали с покупателя платить по коэффициенту 3,3 или даже 3,5.

    Еще раньше, в марте 2014 года, при торговых операциях применялся коэффициент 3,8. С тех пор курс украинской валюты продолжает падать.

    Напомним, накануне Госдума РФ Госдума приняла во втором чтении законопроект, который сокращает срок хождения украинской гривны на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь до 1 июня 2014 года. С каждым днем в Крыму становится все больше торговых организаций, где все ценники и прайсы рассчитаны в рублях.

    Поделиться