15.05.2014 17:46
    Поделиться

    УФАС Мордовии заподозрило похоронное агентство в пропаганде алкоголя

    Управление ФАС по Республике Мордовия возбудило дело на рузаевскую фирму по оказанию ритуальных услуг, разместившую в городе наружную рекламу с призывами употреблять алкоголь, курить и нарушать правила дорожного движения.

    "Пей… Кури… Лихач... (орфография сохранена - прим.авт.) Естественный отбор уже начат. Ритуальные услуги круглосуточно" - биллборд с таким текстом, установленный на въезде во второй по величине город Мордовии - Рузаевку, привлек внимание сотрудников УФАС по РМ еще в январе текущего года.

    Как сообщили "РГ" в антимонопольном ведомстве, эксперты по рекламе сразу отметили, что подобный "креатив" не только неэтичен, но и явно нарушает законодательство. Специалисты разошлись вначале лишь в наименовании этих нарушений, но после долгого обсуждения пришли к выводу, что такая "наглядная агитация" содержит призыв к совершению противоправных действий, а также демонстрацию процесса потребления табака и алкоголя - надпись на биллборде была снабжена соответствующими картинками.

    - Используемое в рекламе выражение сопровождается изображениями кисти руки, держащей бокал, кисти руки с зажатой между пальцами сигаретой, а также элемента приборной панели, визуально воспринимаемой как часть панели спидометра со стрелкой, указывающей на цифру 260, - уточнили в ведомстве.

    Возбужденное против рузаевской ритуальной фирмы дело №157 будет рассматриваться на открытом заседании шестого июня. Комиссии предстоит дать правовую оценку соответствия такой рекламы требованиям пункта 3 части 5 статьи 5, а также пункта 1 части 4 статьи 5 ФЗ "О рекламе". В мордовском УФАС констатируют, что большинство нарушений в данной сфере происходят от элементарного незнания существующего законодательства.

    Сами же пиарщики уверяют, что преследовали благие цели.

    - Мы надеялись, что наша реклама заставит людей задуматься и ответственнее относиться к своей жизни и здоровью, - пояснили свою позицию сотрудникам УФАС по РМ в ритуальном агентстве.

    Поделиться