15.05.2014 12:41
    Поделиться

    В Новосибирске открылся фестиваль науки "Эврика"

    На четыре дня, с 15 по 18 мая, в новосибирский Академгородок съехались эксперты в физике, биологии, химии, кристаллографии, космологии, психологии образования и других областях знаний. Они примут участие в конференциях, панельных дискуссиях и открытых встречах фестиваля науки "Eureka! Fest".

    - Миссия фестиваля - возбудить интерес человека к знаниям, чтобы этот интерес и любопытство всегда были в его жизни. "Эврика!" рассчитана на широкую аудиторию - от школьников и студентов до людей пожилого возраста, - говорит директор фестиваля, эколог Александр Дубынин.

    Впервые в Новосибирске в рамках фестиваля состоятся "Научные бои" (Science Slam) молодых ученых. 16 мая в студенческом кафе "Campus" шесть выступающих за десять минут должны будут представить публике свои научные идеи.

    Одно из основных мероприятий фестиваля - палаточный научный "Городок Архимеда", который 17 мая развернется на стадионе НГУ.  Его координатор - аспирант Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Алиса Иваненко - говорит, что это "проект 6+, там все найдут, чем позаниматься". Так, в зоне "Ярмарка научных открытий" прямо в туристических палатках разместятся настоящие научные лаборатории. Также будут работать зона экспериментов, лекторская зона, мобильный кинотеатр, планетарий.

    Еще одно событие фестиваля привлечет педагогов-энтузиастов новых образовательных проектов. Для них пройдет тренинг-конференция по образованию будущего "За пределами класса". Также новосибирцев ждут на полигоне научных экспериментов и "Архимедовы игры".

    Организаторы обещают интересные встречи с гостями фестиваля, ведь в их числе выпускник физфака Новосибирского госуниверситета (НГУ), главный редактор "National Geographic" Россия Александр Грек, специалист в области космологии, астрофизики и физики элементарных частиц, профессор Университета Ферарры (Италия) Александр Долгов, руководитель дайвинг-команды Беломорской биостанции МГУ, организатор кругосветного научно-просветительского проекта "Expedition Aquatilis" Александр Семенов, астрофизик Сергей Попов и другие.

    Справка "РГ"

    Фестиваль организован общественным фондом "Академгородок", НГУ, министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Проект поддержан фондом "Династия", институтами СО РАН. Он является мероприятием Года науки Россия - ЕС и Международного года кристаллографии.

    "Eureka! Fest", в основном, пройдет в Академгородке: на площадках НГУ, физматшколы и в гимназии "Горностай". Публичные дискуссии для школьников состоятся также в Новосибирском планетарии.

    Поделиться