15.05.2014 17:52
    Поделиться

    В Заполярье начали "дойку" осетров, выращенных при АЭС

    На рыборазводном предприятии Заполярья, которая выращивает осетров и форель, началась заготовка черной икры. Как сообщил председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский, в этом году предприятие выпустит около 100 килограммов деликатеса. "Дойка" осетров будет продолжаться несколько дней.

    Здесь выращивается ленский осетр, привезенный на Кольский полуостров из Сибири. Сегодня осетровое стадо в Мурманской области составляет около 10 тысяч особей, в том числе 200 производителей икры. Кстати, один килограмм этого деликатеса стоит около 30 тысяч рублей.

    - Опыт, наработанный этим хозяйством, очень перспективен как для Мурманской области, так и для всего Северо-Запада, - подчеркнул Заболотский. - Но оно нуждается в дополнительной финансовой поддержке. Сегодня областная администрация субсидирует две трети процентной ставки по кредитам. Но этого недостаточно. Предприятия аквакультуры должны получать дотирование - наподобие той поддержки, которая оказывается сегодня сельскому хозяйству.

    Любопытно, что садки с осетрами расположены в устье отводного канала Кольской атомной электростанции, по которому в озеро Имандра сбрасывается вода после охлаждения отработанного пара турбин. Вода здесь теплее, чем в остальной части озера, и поэтому созревание осетров происходит несколько быстрее.

    - Есть планы исследовать возможность разведения осетров в Палкиной губе Белого моря, на базе нашего института, - рассказал Александр Муравейко, сотрудник лаборатории прибрежных исследований Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. - Работы предполагается начать в этом году.

    Как отмечают ученые, адаптационные возможности этого вида очень высоки, и поэтому он представляет особый интерес для аквакультуры. Кстати, пресная вода Заполярья очень близка по составу воде в сибирских реках и озерах, поэтому разводить осетра можно в очень многих водоемах Заполярья, которые сегодня практически не используются в аквакультуре.

    Поделиться