15.05.2014 18:35
    Поделиться

    Полторы тысячи участников Черноморской регаты прошли парадом в Сочи

    В четверг в Сочи прошел парад экипажей парусников - участников международной Черноморской регаты. Более полутора тысяч моряков прошлись по улицам курорта.

    Стартовало грандиозное шествие ровно в 17.00 от Круизной гавани Морского порта Сочи, далее моряки ровным строем под звуки барабанов двигались по улице Несебрской до южного мола порта. Понаблюдать за интереснейшим зрелищем и поприветствовать участников регаты  пришли тысячи сочинцев и гостей города.

    Экипажи парусников прошли в парадной форме с флагами своих судов, некоторые даже подготовили специальные речевки - например, моряки "Мира" приветствовали зрителей словами "Миру - "Мир"!". В ответ пришедшие скандировали: "Россия, вперед!".

    Вышедшая из Варны еще 30 апреля регата преодолела уже более 700 морских миль (600 - от Варны до Новороссийска, 120 - от Новороссийска до Сочи). Уже прошла первая гонка парусников, ее победителей наградили в Новороссийске, вторая же стартует 19 мая - участники отправятся из Сочи в Констанцу.

    В гавани сейчас 17 парусников из 9 стран (по одному из Украины, Испании, Великобритании, Пакистана, Мальты и Голландии), среди них девять парусников класса "А". Шесть кораблей от России, еще три от Болгарии, два - от Румынии. В город прибыли более 1500 моряков.

    В Сочи экипажи судов пробудут четыре дня. Любой желающий может пройти на борт участников парусной гонки, узнать о морском быте, пообщаться с командами.

    На палубе владивостокской "Надежды", пожалуй, самое большое количество зрителей. Со всех сторон то и дело слышны вопросы: "А из какого дерева палуба?", "Как называется этот трос?", "А на мачту можно?". Терпеливые курсанты морского госуниверситета имени Г.И. Невельского готовы ответить на каждый из них.

    Именно этот парусник проделал самый большой путь до точки старта. Судно покинуло порт базирования Владивосток еще в середине февраля из-за технических проблем. Корабль преодолел 10 622 морских миль на пути к Черному морю - в Варну через Вьетнам, Сингапур, Индию и Суэцкий канал.

    Судно класса "А" - фрегат "Надежда" - был построен в 1991 году. Он третий по длине парусник - 109 метров (уступает только "Седову" длиной 122 метра) и "Крузенштерну" (114 метров). Среди стоящих в гавани кораблей "Надежда" выделяется фигурно собранными парусами - моряки говорят, так веселее стоять.

    Всего на борту учебного судна 152 человека, среди них 98 курсантов - мальчишкам  всего по 16-18 лет, но у каждого уже есть цель - стать штурманами. Из штурманов можно и дальше - в старпомы и капитаны.

    Поделиться