15.05.2014 01:10
    Поделиться

    Футболисты испанской "Севильи" выиграли Лигу Европы

    Испанская "Севилья" обыграла в серии пенальти португальскую "Бенфику" 4:2 и стала победителем Лиги Европы. Основное и дополнительное время матча, прошедшего в Турине, завершилось нулевой ничьей.

    Первый на новеньком "Ювентус Стэдиум" еврокубковый финал получился в красно-белых тонах. Хозяева этой арены, как известно, предпочитающие черно-белую раскраску, имели все шансы и сами сыграть в главном матче Лиги Европы, но португальская "Бенфика" решила иначе. И выбила "Старую синьору" в полуфинале. Так что итальянские болельщики отнеслись к финалу без лишнего трепета. И со стороны взирали на толпы фанатов "Севильи" и "Бенфики", с утра наводнивших центр Турина и оккупировавших местные кафе и бары.

    Переезд граждан с Пиренейского полуострова на Апеннины получился впечатляющим. Порядка 20 тысяч испанцев и португальцев пожаловали в главный город Пьемонта. Причем отличить их друг от друга издалека было непросто. Все смуглые, шумные, веселые, и с ног до головы красно-белые. Собственно, только цвета и объединяют финалистов нынешней Лиги Европы. Несмотря на соседство - Севилью и Лиссабон отделяет всего 310 километров, которые даже рейсовый автобус преодолевает за каких-то пять часов - команды встречались друг другом в еврокубках всего один раз. Но вряд ли матчи 1957 года кто-то из собравшихся на "Ювентус стэдиуме" этим вечером отчетливо помнил. Тем более что дело происходило в предварительном раунде. Дальше прошла тогда, кстати, "Севилья".

    Отсутствие каких-либо связей между командами сказалось на атмосфере в городе и возле стадиона. Никакой агрессии, никаких стычек. Брататься друг с другом испанцы и португальцы, правда, тоже не стали. И держались порознь. Но и работы полицейским не доставляли - пели, кричали, выпивали и закусывали. Разве что один чудак с картонных кубком побегал по крыше автобуса, но на него карабинеры даже внимания не обратили - поскакал, да и спустился на землю. В общем, обошлись без происшествий, и расселись по разным трибунам. Одетые преимущество в белое испанцы - на северной, а красные португальцы - на южной.

    Сколько ни пытается президент УЕФА Мишель Платини поднять престиж Лиги Европы и хотя бы приблизить ее по уровню к Лиге чемпионов - пока, кажется, безрезультатно. И даже красивое предматчевое шоу вкупе с хоровым пением приезжих фанатов, от которого звенело в ушах, не смогли компенсировать вопиюще пустую центральную трибуну. Причем как раз ту, на которую направлены все телекамеры. Аншлага на 41- тысячной, совсем не великой арене, не было и близко - 33120 человек. При весьма умеренных, кстати, ценах на билет - от 45 до 150 евро. Так что по зрительскому интересу Лига Европы пока, увы, своему старшему брату проигрывает с крупным счетом.

    Впрочем, пустующие места едва ли сильно волновали главных участников действа - футболистов. Для них-то уж точно этот матч был самым важным в сезоне. "Бенфика" с 1962 года проиграла семь финалов еврокубков подряд, и в Лиссабоне уже почти всерьез говорят о том, что на команду навели порчу. Так что болельщики "орлов", наверное, спокойно бы обменяли пару-тройку титулов чемпионов Португалии, коих у команды теперь аж целых 33, на трофей международного масштаба. Ну а "Севилья" по понятным причинам лучшей в Испании в обозримом будущем едва ли станет. Так что для нее Лига Европы - отличный способ пополнять клубный музей. Благо, опыт уже имеется - в 2006 и 2007 году команда дважды подряд выиграла Кубок УЕФА.

    В такой ситуации, да еще и учитывая то, что соперники по силам примерно равны, трудно было ожидать на поле искрометного зрелища. И даже самые бодрые болельщики минуте к двадцатой, так и не дождавшись ни одного опасного момента, принялись недовольно свистеть. Яркостью игра действительно не отличалась - слишком уж боялись ошибиться и те, и другие. А главным событием этого отрезка матча стала вынужденная замена у "Бенфики" - вместо получившего травму Сулеймани на 25-й минуте вышел Андре Алмейда. Игроки "Севильи" атаковали чуть-чуть опаснее, и даже сподобились на приличный удар в створ ворот на 37-й минуте. Впрочем, вратарь лиссабонцев Ян Облак справился с ним без видимых усилий. А вот в добавленное к первому тайму время чуть не забила "Бенфика" - Макси Перейра бил в упор с двух метров, но Бето одной рукой мяч откинул в сторону. После чего вдохновленные португальцы едва не заработали пенальти. Гайтана, как показалось, защитник "Севильи" ногами зацепил. Но немецкий судья Феликс Брых решил, что на гол команды еще не наиграли, и оправил их отдыхать.

    Второй тайм начался с роскошного момента у "Бенфики", но спартаковец Нико Пареха, выступающий за "Севилью" на правах аренды, выбил мяч из пустых ворот. Испанцы тут же ответили опасным выстрелом Рейеса - мимо цели. Игра пошла на встречных курсах, причем довольно жесткая. Но Брых на падения игроков "Бенфики" в чужой штрафной не реагировал. Чем приводил красную половину стадиона в настоящее неистовство. Кипели страсти и на поле, но чрезмерное желание футболистам, кажется, только мешало - до гола дело не могли довести ни те, ни другие, хотя моментов хватало. Чего стоит хотя бы пушечный удар Лимы под перекладину, когда "Севилью" выручил Бето. "Бенфика" вообще концовку провела лучше, прижав испанцев к воротам. Но открыть счет команды за 90 минут так и не смогли. И пришлось им продолжить в овертайме.

    Дополнительное время прошло в такой же отчаянной рубке, когда игроки то и дело били друг друга по ногам и корчились от боли. От напряжения стадион с каждой минутой затихал - болельщики понимали, что серия пенальти такими темпами неминуема. А смотреть ее, да еще в финале - занятие не для слабонервных. Но пришлось командам пройти и через это испытание. При том что сил не осталось, кажется, ни у кого.

    Пенальти били в ворота, за которыми располагались болельщики "Севильи". И первыми не выдержали нервы у игроков "Бенфики". Кардосо как-то неуверенно разбежался, несильно пробил, и стараниями Бето мяч пролетел мимо цели. Мбиа из "Севильи" свою попытку реализовал, а вот Родриго снова не смог переиграть вратаря испанского клуба. Решающий удар нанес вышедший на последних минутах Гамейро - 4:2 в пользу "Севильи", которая в третий раз в своей истории выигрывает Лигу Европы, ранее носившую имя Кубок УЕФА. А "Бенфика" терпит поражение уже в восьмом финале подряд.

     
     

    Поделиться