15.05.2014 11:53
    Поделиться

    Для России отборочный турнир Евро-2016 начнется с игры с Лихтенштейном

    Стал известен соперник сборной России по футболу в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016. 8 сентября в Химках команда Фабио Капелло примет сборную Лихтенштейна, сообщается в официальном Twitter российской сборной.

    История встреч команд России и Лихтенштейна насчитывает на сегодняшний день четыре встречи. Впервые соперники сошлись лицом к лицу в матче отборочного этапа к ЧМ-2006. Игра в Вадуце сложилась для нашей команды не так просто, как предполагалось. Голы Александра Кержакова и Андрея Каряки, казалось бы, дали сборной России преимущество, но еще в первом тайме Томас Бек один мяч отквитал, и до финального свистка игра шла в напряжении. Тем не менее, Россия одержала победу со счетом 2:1.

    В ответной встрече российская сборная, которую к тому моменту вместо Георгия Ярцева возглавил Юрий Семин, особых сложностей не испытала - дубль Кержакова расставил все по своим местам. Но в тот раз на мировое первенство наша команда так и не попала - сборная России заняла третье место в отборочной группе, в последней встрече сыграв вничью со словаками и пропустив их в стыковые матчи.

    В следующий раз пути сборных России и Лихтенштейна пересеклись в 2009 году во время отборочного турнира к очередному чемпионату мира. Наша команда уже выступала в ранге бронзовых призеров Евро-2008, и тем более странным выглядел итоговый счет первой встречи с Лихтеншейном - всего 1:0. Единственный мяч в той игре забил Константин Зырянов.

    И лишь в ответной встрече сборная России впервые в истории противостояния смогла отправить в ворота команды карликового государства три мяча - счет открыл Василий Березуцкий, а затем дубль оформил Роман Павлюченко. Впрочем, и такой счет не сильно порадовал болельщиков - учитывая, что самое крупное поражение в своей истории со счетом 1:11 команда Лихтенштейна потерпела от достаточно скромной сборной Македонии.

    Но, конечно, дело было не в количестве голов, а в самой игре, которую показывала наша сборная. В отборочной группе наша команда заняла второе место, пропустив вперед немцев. А стыковые матчи закончились провалом в матчах со Словенией.
    В этом году сборная России выступит на чемпионате мира впервые за 12 лет. Нашими соперниками по групповому этапу будут сборные Южной Кореи, Алжира и Бельгии. Первый матч на турнире команда Фабио Капелло проведет 17 июня против корейцев, 22 июня Россия встретится со сборной Бельгии, а 26 июня нашей команде предстоит сыграть с Алжиром.

    Поделиться