14.05.2014 23:12
    Поделиться

    Питерский фанат избил футболиста "Динамо" прямо на футбольном поле

    Футбольные фанаты снова заставили говорить о себе, отодвинув на второй план даже чемпионскую интригу Премьер-лиги.

    Как известно, с января в силу вступил Закон о болельщиках, устанавливающий персональную ответственность за нарушения во время спортивных мероприятий. И вот впервые представился случай испытать его действенность.

    Опасный "вираж"

    Инцидент произошел по ходу матча 28-го тура чемпионата России, в котором "Зенит" на "Петровском" принимал столичное "Динамо". На 87-й минуте встречи при счете 4:2 в пользу гостей вмешаться в происходящее решили фанаты.

    Словно по команде, "вираж", так зенитовские фанаты называют свой сектор, хлынул с трибун к полю. Полтысячи человек при этом выбежали прямо на газон, а один из них ударил по голове защитника "бело-голубых" Владимира Граната. Несмотря на то что толпу удалось вернуть обратно в сектор, главный судья принял решение не возобновлять матч.

    Травма Граната оказалось достаточно серьезной, чтобы футболист не полетел с командой в Москву, а остался на обследование в Питере. У Владимира диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и повреждение мягких тканей лица. О тренировках сейчас не может быть и речи: защитник пропустит ближайший матч со "Спартаком", но постарается вернуться в строй к началу сборов национальной команды.

    Похождения Гулливера

    Имя хулигана достаточно быстро стало достоянием общественности. Итак, динамовского футболиста атаковал Алексей Нестеров по кличке Гулливер. 45 лет, родился в Мурманской области, но давно переехал в Ленинградскую. Имеет судимость за кражу и вымогательство. Последнее обстоятельство может серьезно усугубить его положение. Ведь фанату угрожает не только административное наказание в виде 7-летнего запрета на посещение футбольных матчей, но и уголовное. Дело уже возбуждено полицией Санкт-Петербурга, по части 2 статьи 112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" Нестеров вполне может схлопотать до 5 лет тюрьмы.

    Остальные хулиганы также не останутся безнаказанными. На данный момент полиция задержала 5 участников беспорядка. Кроме того, директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заверил корреспондента "РГ", что личности всех болельщиков, выбежавших на поле с фанатского сектора, могут быть идентифицированы.

    "Зенит" обещает исправиться

    Персональная ответственность фанатов не снимает вины за инцидент с питерского "Зенита", не сумевшего обеспечить безопасность на матче. Учитывая избиение футболиста, можно было не сомневаться, что санкции будут жесткими.

    Винить руководство "Зенита" может только себя. Питерские фанаты не раз давали повод для беспокойства, что в чемпионате России, что в Лиге чемпионов. Но каждый раз инциденты спускали на тормозах.

    Случай с Гранатом, похоже, открыл "Зениту" глаза. Клуб уже заявил, что намерен пересмотреть свою политику во взаимоотношениях с болельщиками.

    Прямая речь

    Александр Мейтин, директор по безопасности РФПЛ:

    - Главный вывод по следам произошедшего: нам нужно улучшать работу с болельщиками, менять закон, ужесточать его. Нужно нацелить и судей, и правоохранительные органы на четкое исполнение норм и законов, которые у нас сейчас в распоряжении. Государство должно применить власть. Рычаг для этого есть - закон. Быть может, пока слишком мягкий. Мы, РФПЛ, уже предлагали ужесточить наказание за хулиганство до уголовной ответственности в том случае, если оно ведет к прекращению матча. Возможно, пришло время рассмотреть этот вариант.

    Поделиться