16.05.2014 11:18
    Поделиться

    Блаттер назвал решение провести ЧМ-2022 в Катаре ошибкой

    Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер признал, что решение о проведении в Катаре чемпионата мира по футболу 2022 года было ошибочным.

    Блаттер отметил, что в заявке оргкомитета Катара говорилось, что летом в стране будет очень жарко, но исполком ФИФА 10 декабря 2010 года в Цюрихе все равно и с довольно значительным перевесом проголосовал за проведение турнира именно в этой стране.

    - Это действительно ошибочная затея, - сказа Блаттер. - Но в жизни такое бывает.

    Напомним, что футбольные функционеры предлагают сместить традиционные сроки проведения чемпионат с июня-июля 2022 года на зиму 2022 или даже 2023-го. Однако против зимнего футбола возражают представители Международного олимпийского комитета, которые хотят спокойно провести Игры и не иметь проблем с телевизионными рейтингами.

    С протестом против изменения дат выступила и Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг. Ведь в случае проведения ЧМ-2022 зимой национальные чемпионаты придется приостановить на восемь недель. Такая пауза посередине сезона непременно негативно отразится на финансовых интересах клубов и их спонсоров.

    Специальная комиссия ФИФА сейчас прорабатывает все возможные варианты. Ожидается, что окончательное решение по чемпионату мира в Катаре будет принято до марта 2015 года.

    Поделиться