16.05.2014 21:29
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА не попали в финал Евролиги

    Московский ЦСКА упустил путевку в финал Евролиги. Ведя по ходу третьей четверти у израильского "Маккаби" 15 очков, армейцы проиграли в самой концовке - 68:67.

    Еще накануне люди в желтых майках стали самыми яркими посетителями главных туристических мест Милана. И на площади Дуомо, на которой Евролига к Финалу четырех установила фан-зону, и в магазинах, и в питейных заведениях болельщики "Маккаби" были в явном большинстве.

    Ну перед самим матчем желтыми стали уже поезда метро, следующие на юг города. И в итоге дворец "Медиоланум Форум", где проходит Финал четырех, оказался процентов на 80 заполненными фанатами израильской команды.

    Честно признаться - ни на одном Финале четырех раньше я не видел такого тотального превосходства болельщиков одного из клубов. Так что для ЦСКА, чьи 500-600 фанатов смотрелись на трибунах маленьким красно-синим пятном на желтом фоне, игра, по сути, стала гостевой. Что, наверное, только осложняло нашим баскетболистам задачу. Хотя сами игроки в таком случае обычно говорят, что не обращают внимание, за кого болеют трибуны - дескать, главное, чтобы они были полными. А с этим в Милане проблем не было никаких.

    И армейцы, и израильтяне давно входят в элиту европейского баскетбола. Только вот с победами в Евролиге у них в последние годы не очень. "Маккаби" в последний раз был на вершине аж в 2005, когда Финал четырех проходил в Москве. ЦСКА же брал Евролигу в 2008 и 2006. Что примечательно, в обоих этих финалах "красно-синие" обыгрывали как раз "Маккаби".

    Рассуждать о фаворитах в таких матчах - дело бессмысленное. И наставник армейцев Этторе Мессина в интервью "РГ" перед Финалом четырех от этого статуса поспешил откреститься, несмотря на сильный состав и опыт ЦСКА. По его словам, в одной игре может произойти все, что угодно. Хотя на бумаге шансы армейцев все равно выглядели выше.

    И игра действительно началась под диктовку москвичей, у которых особенно хорош был Саша Каун - совсем как в решающем матче плей-офф против "Панатинаикоса". Несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, у "Маккаби" в стартовые минуты мало что получалось - 14:6 в пользу ЦСКА к середине четверти.

    Но затем израильтяне пообвыклись, здоровенный Шорцанитис пару раз продавил армейскую защиту, и после того как Хикман забил в проходе из-под кольца, - счет сравнялся - 14:14 за 3:21 до первой сирены. В ответ на рывок "Маккаби" Мессина взял тайм-аут, и это помогло. Мицов попаданием со средней сдвинул дело с мертвой точки - больше трех минут армейцы не могли набрать очки. В итоге первая четверть завершилась с небольшим преимуществом российского клуба - 19:16.

    Второй отрезок матча ознаменовался двумя подряд трехочковыми форварда "Маккаби" Дэвида Блю. У армейцев же с дальними бросками было совсем плохо, зато с более близкой дистанции получалось неплохо. Первое же дальнее попадание, да еще с фолом, от Теодосича, позволило ЦСКА к середине четверти создать небольшой задел - 31:25. По такой игре этого, конечно, было очень мало, но все равно стало поспокойнее. К тому же Шорцанитис быстро нахватал аж три фола, и наставнику израильтян Дэвиду Блатту пришлось убрать своего 160-килограммового центрового с площадки от греха подальше.

    Болельщики "Маккаби" тоже как-то загрустили, глядя на то, что у их команды не очень получается в атаке. А вот армейский сектор, наоборот, приободрился, так что речевки о том, что "красно-синий" - самый сильный" стали слышны, наверняка, даже на площадке. Трехочковый Фридзона в последней атаке обеспечил ЦСКА уже более комфортное преимущество по итогам половины матча - 38:30.

    Третья четверть началась с роскошной атаки армейцев. Уимз набросил мяч на кольцо, и Каун вколотил его сверху. "Маккаби" ответил достойно, уже четвертым в матче точным дальним попаданием - отличился Блю. Именно трехочковые снайперов израильского клуба доставляли защите ЦСКА наибольшие сложности и не позволяли москвичам убежать в серьезный отрыв. Не успел Хайнс порадовать армейских фанатов героическим спасением - подобрав с пола уже уходящий мяч, он умудрился закинуть его в кольцо, находясь под плотной опекой двоих соперников - как Смит очередной "трехой" восстановил разницу в восемь очков. Но и у армейцев было кому бросать из-за дуги. После дальнего попадания Фридзона преимущество армейцев впервые стало двузначным, а после точного броска Крстича на 1:22 до конца четверти, счет был уже 53:40. И Дэвид Блатт запросил тайм-аут, после которого Хикман уже шестым по счету точным трехочковым показал, что расслабляться армейцам рано - 55:45 перед решающим отрезком матча.

    Старт четвертой четверти у ЦСКА не получился - сразу несколько атак подряд цели не достигли. Окрыленный удачной игрой в защите "Маккаби" подобрался на опасное расстояние в шесть очков, но в нужный момент капитан армейцев Хряпа отметился дальним попаданием. И все-таки снайперы израильского клуба смогли устроить нервную концовку.

    За четыре минуты до сирены при счете 62:57 Этторе Мессина взял тайм-аут - игра у его команды явно разладилась. Но и после этой паузы ничего не поменялось. Отбегав вхолостую еще почти две минуты, армейцы позволили сопернику подобраться на расстояние в три очка. И Мессина попросил еще 30 секунд на раздумья. Задача армейцев на последние несколько атак формулировалась просто - удержать свое шаткое преимущество.

    Стараниями вовремя включившегося Уимза за 19,2 секунды до сирены счет стал 67:63. Дэвид Блатт использовал свой последний тайм-аут, а Блю его не подвел, своим пятым в матче трехочковым сократив разницу до минимума. А потом случилось для ЦСКА страшное. Хряпа в последней атаке на ровном месте потерял мяч, "Маккаби" забил в быстрой атаке, а ответить москвичи уже не смогли.

    68:67 в пользу израильского клуба, который сыграет теперь в финале Евролиги. Ну а ЦСКА, как и год назад, предстоит матч за третье место с неудачником матча "Реал" - "Барселона".

    Поделиться