16.05.2014 13:30
    Поделиться

    В мужском бесплодии могут быть повинны средства гигиены

    Согласно новым исследованиям, ряд химических веществ, содержащихся в продуктах повседневного пользования, способны негативно влиять на мужскую фертильность, или способность к оплодотворению, пишет Headlines & Global News.

    Немецкие и датские ученые утверждают, что треть из 96 протестированных в лаборатории соединений оказывают вредное воздействие на сперму.

    К опасным химикатам отнесены такие, например, как 4-метилбензилиден камфоры (УФ-фильтр, используемый в некоторых солнцезащитных кремах), и антибактериальное вещество триклозан, содержащееся в зубных пастах и других гигиенических средствах.

    В ходе исследования ученые изучили влияние химических веществ на ионный канал CatSper, кальциевый канал, контролирующий подвижность сперматозоидов. Оказалось, что так называемые эндокринные дисрапторы приводили к повышению уровня кальция в сперме и меняли поведение сперматозоидов. Помимо этого сперматозоиды становились менее чувствительными к прогестерону и простагландинам - двум важным гормонам, которые высвобождаются клетками, окружающими яйцеклетку.

    Эндокринные дисрапторы присутствуют в продуктах питания, текстильных изделиях, а также бытовых товарах и продуктах личной гигиены (пластиковых бутылках, игрушках и косметике).

    Ученые отмечают, что им впервые удалось показать прямую связь между воздействием химических веществ, присутствующих в промышленных изделиях, и негативным эффектом, производимом на функцию сперматозоидов.

    Поделиться