16.05.2014 17:28
    Поделиться

    Профессор РАН: Люди должны найти баланс натуральной и монетарной экономик

    На примере Нижнего Новгорода, как и многих других городов, отчетливо видно, насколько близко мы (человечество) подошли к опасной черте - экологической катастрофе.

    Об этом на форуме "Великие реки-2014"/ICEF заявил Борис Кочуров, доктор географических наук, профессор Института географии РАН. Здесь на секции "Русское географическое общество как инновационная площадка для диалога науки, образования и власти в интересах устойчивого развития территорий" он выступил с докладом "Эффективное природопользование и формирование культуры природопользования".

    - Развивается общество потребления, мы сами себе создали массу проблем, - говорит доктор наук. - Отходы жизнедеятельности уже некуда девать. Самый наглядный пример - пластик, который летает и валяется повсюду.

    Но Борис Кочуров согласен с тем, что отказ от разовой упаковки и возврат к выпуску оборотной тары и долговечных товаров и приборов (что позволило бы экономить природные ресурсы) затормозит развитие промышленности.

    - Только сохранение или только развитие ничего не дает, - считает ученый. - Нужны экологохозяйственный баланс и гармония конкурирующих интересов. Конкурирующие интересы мы можем наблюдать в городе (жилые, рекреационные, деловые и промышленные зоны), в семье (мужу, например, важно футбол посмотреть по телевизору, а жене - сериал). Мы не можем вернуться в пещеры и не можем безоглядно развивать производство одноразовой продукции, загрязняя природу. Поэтому здесь важно найти баланс интересов.

    В Нижнем Новгороде, по мнению доктора наук, этого баланса нет, окружающая среда здесь, как, впрочем, и во многих других городах России, агрессивна по отношению к человеку. Поиск гармонии, убежден ученый, невозможен без духовно-нравственного развития современного человека: нормы культуры природопользования, закрепленные юридически, еще не экологическая культура - ее надо воспитывать.

    - Эффективное природопользование предполагает гармонизацию натуральной и монетарной экономик, - считает Кочуров. - Бумажные деньги - мыльный пузырь, в России нарушен баланс этих двух экономик: должно быть соотношение около 1-1,5 в пользу монетарной (производство может быть, если приносит прибыль), у нас же коэффициент значительно больше. Также должен быть баланс между сектором, образующим прибыль, и сектором, требующим затрат на экологические мероприятия. Здесь тоже должно быть соотношение 1-1,5 в пользу производства, и тоже этот коэффициент значительно превышен.

    Если эти коэффициенты привести к норме, считает доктор наук, то жить в Нижнем Новгороде и других городах России станет значительно комфортнее.

    Поделиться