16.05.2014 11:21
    Поделиться

    Могучий: Петербургский БДТ откроют для публики в сентябре

    Торжественное открытие после реконструкции исторической сцены Большого драматического театра имени Товстоногова в очередной раз откладывается. В качестве новой даты руководство театра пока называет сентябрь нынешнего года.

    Согласно первоначальным планам, предполагалось, что БДТ вернется на Фонтанку в начале года и сможет отпраздновать 90-летие в родных стенах. Однако затем торжественное открытие решили приурочить ко Дню города, но и эта дата не стала окончательной.

    - На данный момент реставрация и ремонт театра практически завершены. Строительные и инженерные работы закончены. Театр может начать осваивать новое отреставрированное здание и новое оборудование. То есть, иными словами, театр готов для рабочего режима жизни, а для репертуарного проката пока нет, - пояснил художественный руководитель театра Андрей Могучий. - Поэтому по моей инициативе театр и министерство приняли совместное решение, что актеры и работники БДТ войдут в обновленный театр в мае и будут обживать его в течение лета, а для публики театр будет открыт в сентябре премьерным спектаклем.

    По мнению Могучего, такое решение является важным прецедентом, поскольку в театре "не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией".

    Напомним, буквально на днях в БДТ после длительного перерыва пришел новый директор. Татьяна Архипова до последнего времени занимала пост президента Фонда Императорского Михайловского театра и являлась первым заместителем директора театра Владимира Кехмана. Информации о том, будет ли ее новая должность совмещением или окончательным переходом, пока нет.

    Поделиться