16.05.2014 15:57
    Поделиться

    В Эрмитаже открылась выставка императорских костюмов

    В Эрмитаже открылась выставка российских императорских костюмов. В музее ее называют главной выставкой года.

    Посетители смогут увидеть 252 комплекта костюмов, большая часть из которых никогда ранее не выставлялось. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что экспонировать костюмы намного сложнее, чем аксессуары или предметы интерьера. Ткани изначально имеют плохую сохранность. Более того, многие платья для первых лиц специально шились ради одной церемонии. Поэтому даже на манекены такие костюмы надевали с особой осторожностью.

    "Новодела" здесь нет. Можно заметить, что ткани немного выцвели, на многих платьях остались пятна от духов.

    - Следы от туалетной воды, которой пользовались представители высшего общества, нельзя отстирать даже сейчас, - говорит заведующий отделом истории Эрмитажа Вячеслав Федоров. - Мы такой цели и не преследовали. Задача была показать вещи такими, какими они сохранились.

    Хотя на выставке представлены и охотничьи костюмы, и военная форма, наибольшее внимание посетителей привлекают дамские платья. Корсеты женщины из высшего общества затягивали так, что объем талии не превышал 50-60 сантиметров. Исключение составляла только Екатерина II, которая, по свидетельствам историков, отличалась пышными формами и не обращала внимания на стереотипы.

    Изначально платья для императорского двора шились вручную. Однако в XIX веке венценосные особы все чаще стали обращаться в мастерские. С начала ХХ века мода стала более демократичной, и даже члены императорской фамилии стали приобретать фабричную одежду. Увидеть, что носили люди, которые делали историю, можно до 21 сентября.

    Поделиться