16.05.2014 10:00
    Поделиться

    На Каспии у браконьеров из Азербайджана изъяли 486 осетров

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Астраханской области и Калмыкии задержали на севере Каспия лодку с браконьерами из Азербайджана. Об этом сообщает "Интерфакс".

    В быстроходной лодке морского исполнения обнаружен навигационный прибор, в который были внесены координаты выставленных сетей. Из воды поднято полтора километра браконьерских снастей. 486 живых осетров, попавших в них, выпустили в море.

    Напомним, что в конце апреля в Астрахани проходило расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов в Волжско-Каспийском бассейне.

    На заседании губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил с предложением ввести запрет на реализацию икры и мяса рыб осетровых пород на рынках российских городов. По его мнению, такая мера, как ограничение реализации, позволит остановить уничтожение осетровых и восстановить популяции ценных рыб в течение десяти лет. Кроме того, глава региона считает необходимым полностью запретить байды - скоростные лодки, используемые браконьерами Астраханской области, Калмыкии, Дагестана и Казахстана.

    Поделиться