16.05.2014 15:42
    Поделиться

    Рекордный пакет соглашений подпишут во время визита Путина в Китай

    В ходе визита Владимира Путина в Китай может быть подписан рекордный пакет документов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление помощника президента России Юрия Ушакова.

    "Пакет состоит из 40-43 документов. Пока соглашения в стадии проработки. Наверное, около 30 соглашений можно будет подписать", - добавил Ушаков.

    По его словам, продолжается подготовка к подписанию контракта о поставках российского газа в Китай, который должны заключить "Газпром" и китайская CNPC. Прорабатываются соглашение между "Роснефтью" и китайской компанией "СИНОПЕК" о поставках российской нефти в Китай, а также договор между российской компанией "Новотэк" и китайской CNPC о поставках сжиженного природного газа.

    По словам Ушакова, часть документов будет подписана сразу по итогам переговоров Путина с Си Цзиньпином, а часть - в ходе встречи руководителей двух стран с представителями российского и китайского бизнеса.

    Ранее сообщалось, что подписание контракта на поставки российского газа в Китай может состоятся только в том случае, если стороны сойдутся в цене. По мнению российских экспертов, стоимость газа по этому контракту может составить от 360 до 400 долларов за тысячу кубометров. Это вполне соответствует уровню цен для Европы по долгосрочным контрактам.

    Поделиться