16.05.2014 11:15
    Поделиться

    КС Украины: 25 мая президент будет избран на пятилетний срок

    Срок полномочий президента Украины, которого выберут в конце мая, составит пять лет. Об этом говорится в обнародованном в пятницу решении Конституционного суда этой страны.

    Напомним, что 25 мая на Украине пройдут внеочередные президентские выборы. Им предшествовал государственный переворот в феврале. Эта ситуация привела к возникновению правовой коллизии: одни конституционные нормы предусматривали проведение следующих выборов в марте 2015 года, а другие - в марте 2019-го. По этой причине группа депутатов Верховной рады обратилась в КС Украины за официальным толкованием существующих положений Конституции. Согласно обнародованному в пятницу решению Конституционного суда Украины, следующие президентские выборы в стране должны пройти в марте 2019 года.

    Как пояснил председатель КС Юрий Баулин, которого цитируют информагентства, "Конституционный суд Украины отмечает, что положения статьи 103 конституции и других ее статей, которые определяют конституционно-правовой статус президента Украины, не содержат норм, которые бы устанавливали другой срок кроме пятилетнего, независимо от вида выборов - очередных или внеочередных. Таким образом, закрепленный частью 1 статьи 103 Основного закона Украины пятилетний срок - единственный конституционно установленный срок, на который избирается президент".

    Поделиться