15.05.2014 23:23
    Поделиться

    Выпускной бал в Москве пройдет 20 июня

    Столица готовится к Последнему школьному звонку и выпускным балам
    Последний звонок для 49 тысяч московских одиннадцатиклассников прозвенит 23 мая, а выпускные балы намечены в ночь с 20 на 21 июня. Об этом вчера сообщил начальник управления взаимодействия с отраслевыми и территориальными органами Москвы департамента образования Владимир Раздин.

    Даты назначены не случайно. Три дня отделяют последний звонок от первых ЕГЭ по географии и информатике, самое время настроиться. Ну, а недели после последнего экзамена, который намечен на 13 июня, до выпускного должно хватить на проверку всех работ и получения результатов апелляционных комиссий. Все детали продумал специально созданный городской штаб под руководством заммэра по социальной политике Леонида Печатникова. Безопасность праздника обеспечивают столичные инспектора МЧС, полицейские, сотрудники ФСБ, здравоохранения, Роспотребнадзора и других. Около 30 тысяч выпускников решили отпраздновать последний звонок в школах, 5 тысяч отправятся на автобусные экскурсии, более 1,5 тысячи школьников отметят праздник в кафе, остальные - в учреждениях культуры.

    49 тысяч выпускников подготовили столичные школы в этом году

    Выпускные балы планируют отметить по-разному. Главный выпускной второй год подряд состоится в ЦПКиО им. Горького. Как рассказала директор парка Ольга Захарова, ожидается более 20 тысяч гостей. По примеру Санкт-Петербурга, где для выпускников ежегодно проходит бал "Алые паруса", главный выпускной в Москве будет называться "Путеводная звезда". Ребят обещают встретить люди-шары, дамы в четырехметровых платьях и много другого интересного. Попасть на "Путеводную звезду" в парк Горького можно будет по спискам, которые должны составить школы и зарегистрировать на сайте парка. После чего каждому участнику выдадут идентификационные браслеты. И еще новшество. Впервые в этом году отличившиеся столичные выпускники получат медали "За особые успехи в обучении". На них претендует 5 тысяч одиннадцатиклассников. Как рассказала начальник управления организации обучения и воспитания в общем образовании департамента образования Москвы Марина Смирницкая, медали получат победители Всероссийской олимпиады школьников, ученики, набравшие высшее количество баллов ЕГЭ по одному предмету, школьники, получившие итоговые отметки "отлично" по всем предметам и набравшие по итогам ЕГЭ в сумме не менее 220 баллов.

    Поделиться