18.05.2014 23:15

Российские хоккеисты обыграли латвийцев на чемпионате мира - 4:1

Сборная России продолжает побеждать на чемпионате мира, досрочно гарантировав себе первое место в группе
    Сборная России одержала пятую победу кряду на групповом этапе чемпионата мира, проходящего в Минске. Очередной жертвой наших стала латвийская команда, уступившая россиянам со счетом - 1:4.

С приходом чемпионата мира Минск охватил настоящий хоккейный бум. "Скажите, у вас есть номера? Ну а хоть где-нибудь в Минске?", - с отчаяньем в голосе интересуется на ресепшн моего отеля заезжий путник. Сотрудница гостиницы лишь разводит руками. Если где и искать ночлег, то в окрестностях белорусской столицы, хотя и там шанс на успех невелик.

На самом деле, все отели были забронированы еще три месяца назад. Кем? Это становится понятно на подходе к "Арене-Минск". Одни российские болельщики могли бы легко заполнить чашу ледового дворца. А ведь помимо россиян в Белоруссии высадились внушительные десанты латвийцев, финнов и многих других.

Билетов нет, нет, нет

"Вместе - мы праздник", - настаивают растяжки на минских улицах. На площади перед "Ареной-Минск" понимаешь, что это действительно так. Вспоминаю унылую атмосферу, пустующие фан-зоны на позапрошлогоднем чемпионате мира в Стокгольме. Здесь ничего подобного: жизнь бьет ключом. Заскучать не дают бесчисленные зоны спонсоров, викторины, музыканты на сцене. В магазин официальной атрибутики ЧМ-2014 очередь метров на сто: чтобы заполучить заветный сувенир, придется проявить терпение и выдержку.

Около касс дежурит толпа народу. Видимо надеется на чудо. "Билетов на Россия - Белоруссия нет. Нет, нет, нет. Ничем не помогу", - к табличке у одного из окошек добавить нечего. Страшная на первый взгляд цена на самое дешевое место - 104000 рублей никого не пугает: все расценки указаны в местных рублях. В российской валюте это примерно 260 рублей.

Закончились билеты и на игру Латвия - Россия, которая должна начаться через полчаса. Спекулянтов почти не видно. "Меньше чем за сто долларов не продам", - назначает нижнюю планку женщина приличного вида с заветным квитком в руках. Между тем, номинал такого билетика - порядка 64 долларов, однако, дама, судя по всему, свято верит, что ближе к старту матча, потенциальные покупатели станут сговорчивей.

Хоккейная фамилия

Не зря говорят, что в Минске наши играют, как дома. На 14-тысячной арене аншлаг в цветах российского триколора: причем болеют тут отчаянно, не хуже, чем на недавней Олимпиаде в Сочи. При такой поддержке Овечкину и компании ничего не остается, как с первых минут идти вперед, благо, для команд Олега Знарка это фирменный почерк.

Впрочем, латвийцев здесь так просто не сломишь. Прибалты, проиграв всего лишь один матч из четырех на групповом этапе, неожиданно оказались выше американцев с финнами, одолев, к слову, и тех и других. Чувствуется, что подопечные Теда Нолана всерьез настроены превзойти свой лучший результат на мировых первенствах, установленный под руководством Знарка - седьмое место.

Свою состоятельность латвийцы доказывают уже на первых минутах. Пропускаем мы первыми, впервые на этом турнире. На 8-й минуте Индрашиса оставили в одиночестве на убойной позиции, а Сергей Бобровский не выручил, запустив шайбу в "домик" - 0:1. Латвийский фан-сектор неистовствует, заглушая на мгновение остальные 13 тысяч.

Но ликование соперника длится недолго: уже на 11-й минуте Виктор Тихонов реализует выход один на один.

Проходит меньше минуты и россияне уже впереди. Гол получается курьезным: шайба после дальнего броска отскакивает от борта к штанге, и Сергей Широков, просочившись между вратарем и воротами, беспрепятственно играет на добивании - 2:1.

Под занавес первого периода Тихонов оформляет дубль, замыкая трехходовку с участием Сергея Плотникова и Овечкина - 3:1. У внука легендарного тренера ЦСКА и сборной СССР уже 12 (6+6) очков в пяти матчах. И прорвало Виктора аккурат после того, как им "заткнули" брешь после дисквалификации Шипачева. Она, к слову, заканчивается, да и Малкина ждут со дня на день. Так что тренерский штаб ожидает приятная, но все-таки головная боль: кого с кем поставить.

Второй период оказался не таким богатым на заброшенные шайбы. Красный свет за воротами зажигается лишь однажды: на 28-й минуте Сергей Калинин ловко укротил черный снаряд на "пятаке" и переправил его в сетку - 4:1. Хотя публика была вправе рассчитывать на большее. На 30-й минуте матч-штраф схлопотал латыш Гиргенсонс и россияне имели пять минут большинства: распорядились мы им как-то бездарно.

В последней трети матча наши крепко держали нити игры в своих руках. Моментов у подопечных Знарка было предостаточно, однако, не хватило реализации. С другой стороны, и прибалты в заключительном периоде россиян практически не беспокоили - 4:1.