17.05.2014 12:11
    Поделиться

    Сочи с размахом отмечает начало курортного сезона

    Сегодня в Сочи стартовал курортный сезон 2014 года. Жители и гости города уже поучаствовали в традиционном массовом забеге и попробовали необычную кухню в "Морской деревне", которую разбили участники международной Черноморской регаты парусников. На вечер назначены праздничное шествие под девизом "Олимпиада в каждом сердце!", гала-концерт и фейерверк.

    Курорт раньше других городов Краснодарского края официально открыл летний сезон. Праздничные мероприятия проходят в парках и на набережных всех четырех районов Большого Сочи. Все желающие могут принять участие в уже ставшей традиционной "Миле здоровья" - массовом пробеге, призванном приобщить горожан и отдыхающих к здоровому образу жизни. Работает также импровизированная "поликлиника под открытым небом", где можно было получить любую консультацию от врачей-волонтеров.

    Но основным местом празднования стал Южный мол сочинского Морского порта. У его причалов пришвартовались суда участников Черноморской регаты больших парусников, к прибытию которых приурочили в этом году дату открытия курортного сезона. Посетить их могут все желающие. На берегу же развернулась "Морская деревня", ее посетители могут купить морские сувениры, попробовать блюда флотской и местной кавказской кухни.

    - Здесь так интересно, повсюду музыка и радостные лица. Открытие сезона отмечают с размахом, повезло, что приехали в эти дни в Сочи, - говорит жительница Омска Людмила Красюкова.

    А вот семья Сидоровых из Воронежа сюда приезжают каждый год в мае - уже несколько лет подряд попадают на празднование в городе открытия летнего сезона.

    - Очень люблю Сочи, отдыхать здесь одно удовольствие. Хочешь в море плавай и загорай, а хочешь в горы отправляйся. Каждый год находим что-то новое для себя. Вчера вот на экскурсию в Олимпийский парк ездили, - рассказывает Светлана Сидорова.

    Завершатся празднования вечером карнавальным шествием, гала-концертом и фейерверком.

    Кстати, в мэрии отметили, что первый для столицы Зимней Олимпиады 2014 года сезон пляжного отдыха будет особенным. Ожидается, что этим летом курорт примет рекордное количество отдыхающих - до четырех миллионов человек. Причем, по словам мэра курорта Анатолия Пахомова, с учетом зимнего сезона (когда в олимпийской столице был бум посещения) курорт вполне может выйти на показатель семь миллионов человек в год.

    - Это вполне достижимая цифра при круглогодичной загрузке, - уверен Пахомов. - Ведь Сочи благодаря глобальному олимпийскому строительству вполне можно назвать всесезонным курортом международного уровня.

    Для сравнения, в 2013 году курорт посетило более 3,8 миллиона отдыхающих, только в период высокого летнего сезона здесь было 2,5 миллиона туристов. Средняя заполняемость объектов размещения за курортный сезон тогда составила 79 процентов, в этом же году рассчитывают чуть ли не на все 100 процентов.

    Впервые отдыхающим предложат для размещения около 40 тысяч гостиничных номеров, а также экскурсии к новым достопримечательностям - Ледовым дворцам Олимпийского парка. На побережье откроется 13 новых благоустроенных пляжей, расположенных на территории Имеретинской низменности.

    Чтобы привлечь отдыхающих, власти города обещают турпакет в Сочи по специальной цене.

    - Совместно с московскими туроператорами мы запускает пилотный проект. Предлагаем с 6 июня по 24 сентября прилететь из Москвы в Сочи и провести три дня в местных здравницах всего за 10 тысяч рублей. Из них 8 тысяч рублей составляет цена авиабилетов (туда и обратно) и 2 тысячи стоимость проживания, - говорит заместитель мэра Сочи Олег Ясюк. - Также в период летнего сезона туристы смогут приобрести турпакет на 10 дней с проживанием в здравницах Сочи и массажем за 30 тысяч.

    Курортники, которые не хотят обращаться в турфирмы, вполне могут самостоятельно подобрать себе подходящее место для проживания и развлечения на любой вкус.

    За последние семь лет подготовки к Играм здесь появилось вдвое больше гостиничных номеров. Так, по словам начальника управления по курортному делу и туризму администрации города Алексея Грачева, сегодня размещение на одну ночь в трехзвездной гостинице Сочи стоит около 1 тысячи рублей, а цена за стандартный номер в четырехзвездном отеле будет варьироваться от 2 тысяч до 3,4 тысячи рублей. Стоимость размещения в пятизвездной гостинице составляет от 5 тысяч и выше в зависимости от категории апартаментов.

    Поделиться