17.05.2014 10:38
    Поделиться

    Russia Direct анализирует причины оттока лучших специалистов из России

    15 мая в приложении к американскому журналу Foreign Policy вышел новый доклад международного аналитического издания Russia Direct "From brain drain to brain gain". Он также будет распространяться на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 22 по 24 мая. Доклад подготовлен совместно российскими и западными экспертами: профессором Университета Мидл Тенесси, Андреем Коробковым; вице-президентом "Центра политических исследований" России, Дмитрием Поликановым; представителями компании "Russia Consulting” Майклом Спаефом и Сергеем Сумленым.

    В докладе анализируются основные причины эмиграции качественной рабочей силы из России, начавшейся в 90-е годы после распада Советского Союза. По утверждению авторов доклада, сейчас настал момент, когда эту тенденцию можно переломить. Для этого российскому правительству необходимо пересмотреть свою стратегию по привлечению и удержанию молодых, высокообразованных международных специалистов, переняв опыт внедрения подобной практики из США, стран ЕС и Азии.

    Более подробно о том, как России стать привлекательной на рынке интеллектуальных ресурсов, читайте в квартальном докладе Russia Direct, который также дает 10 уникальных рекомендаций на этот счет. Читать подробнее (на английском языке)

    Russia Direct - международное информационно-аналитическое издание Дирекции международных проектов "Российской газеты" Russia Beyond The Headlines. Выпускает ежемесячные отчеты и ежеквартальные приложения к журналу Foreign Policy (подписаться на получение отчетов Russia Direct на английском языке), а также публикует информацию на своем сайте Цель Russia Direct - создание площадки для российско-американского диалога, трансляция российской позиции по вопросам мировой политики.

    Поделиться