18.05.2014 00:25
    Поделиться

    Футболисты "Баварии" в 17-й раз завоевали Кубок Германии

    Голы Арьена Роббена и Томаса Мюллера в дополнительное время принес мюнхенской "Баварии" победу в финале Кубка Германии над "Боруссией" со счетом 2:0. Таким образом, Хосеп Гвардиола завоевал уже четвертый трофей в Германии всего за один год.

    Мотивация от Клоппа

    Не зря многие эксперты и болельщики сходятся во мнении, что именно Юрген Клопп способен в ближайшем будущем стать лучшим тренером мира. И дело ведь не только в результатах, которые показывает "Боруссия", но и в необычных поступках немецкого специалиста. Вот и перед сегодняшним финалом он решил оригинальным образом настроить своих футболистов. Как именно? Слово капитану дортмундцев Себастьяну Келю.

    "В последние дни по телевидению только и делают, что показывают кадры того матча. Когда ты это видишь, чувствуешь, как мурашки бегают по коже. А тренер отправил в нашу группу в WhatsApp видео того финала", - сообщил Кель.

    Здесь Себастьян имел ввиду финал Кубка Германии сезона 2011/2012, в котором "Боруссия" одержала волевую победу над "Баварией" со счетом 5:2, проигрывая по ходу встречи 0:2.

    Что касается "Баварии", то ее продолжают сотрясать внутренние конфликты. Вот и Франк Рибери посетовал на частую ротацию состава и призвал Хосепа Гвардиолу прекратить тасовать футболистов.

    "Иногда ты играешь, иногда сидишь на скамейке, а иногда просто остаешься дома. Я к такому не привык. Лично мне нужно играть. Я готов играть пять, шесть матчей подряд. Возможно, иногда нужна передышка, но не так часто", - сказал Рибери.

    Угомонить пыл француза сразу же попытался Матиас Заммер, который сам в начале сезона частенько подвергал критике Гвардиолу.
    "Накануне кубкового финала не время обсуждать личные вопросы", - говорил Заммер.

    Роббен - злой гений "Боруссии"

    Надо сказать, что сам финал получился наверное не таким веселым, как все его ждали, в особенности памятуя о встрече этих двух команд в решающем матче Суперкубка Германии прошлым летом, когда "Боруссия" переиграла "Баварию" 4:2. В первом тайме так и вовсе ни те, ни другие не сподобились создать хоть какую-то остроту в атаке, зато во второй половине встречи случился эпизод, о котором наверняка еще долго будет писать немецкая пресса и говорить Юрген Клопп.

    На 64-й минуте после подачи в штрафную площадь мюнхенцев Роберт Левандовски перенаправил мяч на Матса Хуммельса, который головой ткнул его в пустые ворота, но в последний момент "Баварию", казалось бы, спас защитник Данте. Но на повторе было четко видно, что игровой снаряд пересек линию ворот, и что арбитр встречи Флориан Майер обязан был засчитывать этот гол. Но к безумству Клоппа и всей скамейки запасных "Боруссии", рефери не стал указывать на центр поля, и счет остался прежним.

    До конца основного времени матча "Боруссия" создала еще пару моментов, а "Бавария" действовала несколько вальяжно, словно зная, что будет потом. А потом настал черед злого гения дортмундцев Арьена Роббена, который в прошлом году забил победный для мюнхенцев гол в ворота "желто-черных", но в другом финале - Лиги чемпионов. На этот раз голландец воспользовался ошибкой голкипера "Боруссии" Романа Вайденфеллера и, с нескольких метров пробив между ног вратарю, вывел "Баварию" вперед, 1:0. До конца дополнительного времени подопечные Клоппа так и не удосужились потревожить Нойера, в то время как мюнхенцы усилиями Томама Мюллера во второй раз распечатали ворота Вайденфеллера. В итоге "Бавария" выиграла 2:0, и в 17-ый раз стала обладателем Кубка Германии, что является абсолютным рекордом этого турнира, который проводится с 1935 года.

    Поделиться