18.05.2014 12:00
    Поделиться

    Во что украинский кризис превратил столицу Донбасса

    Донецк в середине мая кажется для приезжего очень ухоженным и спокойным городом. Он строился в лучшие времена развития угольной промышленности в Донбассе - сталинский ампир, широкие улицы, много скверов. Сейчас цветут каштаны, радует взгляд изумрудная зелень в парках.

    Но спокойствие это кажущееся, город затих перед чем-то страшным. Гражданская война и как следствие этого все "прелести" лихого времени делают жизнь в столице Донбасса очень напряженной. Из-за повышения курса доллара, прежде всего, выросли цены на бензин. Автомобилисты стали запасаться им впрок, создавая ажиотаж вокруг горючего, но, как уверяют эксперты, коллапса не произойдет - в городе заметно уменьшилось количество автотранспорта.

    Опустел и Донецкий аэропорт, раньше было около десятка рейсов. Теперь, из-за отсутствия пассажиров отменены и те немногие, остались только в Киев. В Москву самолеты уже не летают…

    Выросли цены на все продукты питания, подорожали газ, электричество, вода. При этом ни зарплаты, ни пенсии не повышаются. Сейчас покупатели несколько успокоились, а в марте-апреле сметали с полок магазинов все, чем можно было запастись.

    У банкоматов очередь. Клиенты не могут получить наличные. В банкоматах "Приватбанка" очень часто нет наличных, клиенты, разбивают и жгут железные ящики. Если раньше по карточке можно было получить деньги в любом банкомате, то теперь только в своем. Приостановил работу Национальный Банк Украины, почему-то это произошло в двух областях - Луганской и Донецкой. Вчера филиалы возобновили свою работу, но для бюджетников и пенсионеров задержка зарплат и пособий сказывается негативно.

    Вчера при загадочных обстоятельствах были ограблены инкассаторы одного из отделений "Приватбанка".

    - Похищено полтора миллиона гривен, но при разбойном нападении инкассаторы не пострадали, отделались испугом, - заявил заместитель городского отделения банка Дмитрий Бармин. Ведется расследование.

    Инкассаторы не пострадали, но пострадали простые горожане - шахтеры, учителя, пенсионеры.

    Поделиться