18.05.2014 23:38
    Поделиться

    Российские спасатели спасли от стихии более двух тысяч сербов

    Второй самолет Ил-76 МЧС со спасателями и гуманитарной помощью для Сербии доставил в аэропорт города Ниш 5 насосных установок, 2 передвижные электростанции, 10 лодок "Солар", 3200 одеял, мясные и рыбные консервы, сахар, а также детское питание и предметы первой необходимости.

    Ранее в Сербию прилетели более 70 спасателей МЧС. По сообщениям ведомства, они сразу включились в проведение спасательных работ. И по последним данным, из районов затопления российские специалисты вывезли в безопасные места более 2 тысяч местных жителей. Всего же на данный момент в Сербии, по словам руководителя сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предрага Марича, "эвакуировано уже 24,3 тысячи человек". Пока официально подтверждена гибель пяти человек, в том числе одного спасателя. Еще один человек числится пропавшим без вести. Предполагается, что реальное число погибших окажется гораздо большим, но это будет известно только после того, как спадет вода в затопленных районах.

    Как сообщили в МЧС, в Сербию прилетели наиболее подготовленные спасатели из подмосковных центров "Центроспас" и "Лидер". У них с собой необходимое высокотехнологичное спасательное оборудование, в том числе гидрокостюмы, водолазное и специальное снаряжение, а также моторные лодки. Российский отряд способен действовать в автономном режиме более 15 суток.

    Напомним, что правительство Сербии в связи с катастрофическим наводнением обратилось за помощью к главе российского правительства Дмитрию Медведеву, к Европейской комиссии и к правительству Словении. Причиной наводнений в Сербии и в соседней Боснии стали непрекращающиеся проливные дожди. Так, в Белграде за 40 часов выпала двухмесячная норма осадков. Метеорологи сообщают о самых сильных дождях с начала наблюдений, которые начались 120 лет назад. Размыты многие дороги, повреждены мосты, экономике страны причинен значительный экономический ущерб.

    На территории всей страны объявлен режим чрезвычайной ситуации, появились сообщения о первых жертвах. Это бедствие на Балканах уже называют самым большим бедствием за последнее время, которое происходит раз в тысячу лет. В стране уже затоплены более 2,2 тысячи объектов, под угрозой затопления находятся еще около 1,7 тысячи.

    А большая вода пришла и в другие страны Балкан. В течение нескольких дней над территорией Сербии, Боснии и Герцеговины и Хорватии выпали двух- и трехмесячные нормы осадков. Так что там понадобится любая помощь. Для ликвидации последствий наводнения в Сербии и сопредельных странах привлечены специалисты Российско-Сербского гуманитарного центра в Нише. Для тамошних специалистов это первое самое серьезное испытание. Для организации жизнедеятельности пострадавшего сербского населения уже задействованы мобильные электростанции и мотопомпы этого центра.

    Штаб по чрезвычайным ситуациям возглавил премьер-министр Сербии Александар Вучич. Он назвал происходящее величайшей катастрофой, вызванной водной стихией.

    Из-за непогоды закрыли четверть всех школ в стране. Отменены многие автобусные и железнодорожные рейсы, в ряде городов нарушено транспортное сообщение. Дожди вызвали разлив рек и наводнение в Боснии и Герцеговине. Там объем осадков побил все прежние рекорды, составив 72 литра на 1 квадратный метр в течение суток. Под водой оказались участки автодорог и железнодорожных путей.

    Поделиться