18.05.2014 11:20
    Поделиться

    В Волгограде открылся единственный в России музей горчицы

    В Волгограде в заповеднике "Старая Сарепта" открылся первый и единственный в России музей горчицы. Мероприятие прошло в рамках акции "Ночь в музее".

    Место для музея выбрано не случайно. Именно здесь, в Сарепте, немецкие колонисты-гернгутеры 250 лет назад начали выращивать горчицу, а в 1810 году появился первый в России горчично-маслобойный завод. И именно сарептская горчица, известная в мире как "русская", превратила городок на Нижней Волге в одну из трех мировых горчичных столиц, наряду с французским Дижоном и английским Девонширом.

    Производство горчичного масла в Волгограде, которое начали когда-то немецкие переселенцы, живо и поныне. Более того, - это один из местных брендов. Горчичное масло до сих пор занимает одно из главных мест в повседневной кухне волгоградцев.

    - Мне даже немного жаль жителей центральных областей России, которые не знают, что такое горчичное масло. Картошка в мундире и просто отварной картофель - для меня он неотделим от горчичного масла, - говорит волгоградец Максим Мослаков. - А наш знаменитый летний салат из огурцов и помидоров с горчичным маслом? Еще не видел ни одного человека, которому бы он не понравился.

    Благодаря сотрудничеству музея-заповедника с местными производителями этого продукта и стала возможной организация экспозиции в одном из зданий "Старой Сарепты". К слову, здание "исторического" горчичного завода Глича сохранилось и входит в состав заповедника.

    - Выставка формата "музей в музее" создана в рамках частно-государственного партнерства - это современная форма взаимодействия между учреждениями культуры и бизнесом, которая дает надежду на дальнейшее существования и развитие музейного дела, - говорит директор "Старой Сарепты" Анатолий Мальченко. - А еще мне лично, как патриоту родного края, очень жаль, что подсолнечное и оливковое масло практически вытеснили горчичное, которое превосходит их по многим показателям.

    Экспозиция интерактивная. Она не только рассказывает о развитии горчичного дела на Нижней Волге, но и многое дает "пощупать" своими руками. В центре зала установлены два ручных пресса, где каждый желающий может лично отжать масло из семян горчицы и тут же его попробовать.

    Масло ручного отжима - чуть зеленоватого оттенка, мутное - нерафинированное ведь, "живое", настоящее. И невероятно ароматное. Первые посетители музея горчицы дегустировали продукт, обмакивая в него хлеб. И удивлялись насыщенному вкусу, намного более яркому, чем у масла фабричного производства.

    Поделиться