18.05.2014 12:59
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону устроили лазерную атаку на самолет из Москвы

    64 пассажира авиарейса "Москва (Домодедово) - Ростов-на-Дону" в ночь на воскресенье подверглись смертельной опасности.

    Экипаж пассажирского самолета А-319 при заходе на посадку в ростовский аэропорт доложил диспетчеру о попытке ослепления лазерным лучом. К счастью, по информации полиции аэропорта, инцидент на безопасность полета не повлиял. Пилоты благополучно произвели посадку.

    По информации пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области, правоохранители проводят проверку, а также комплекс мероприятий по установлению обстоятельств попытки ослепления лазером экипажа борта А-319. По предварительным данным, пилотов пытались ослепить из центра города. Следователи не исключают, что лазерный луч был направлен с Театральной площади областной столицы.

    Надо сказать, что в ростовском аэропорту это не первый подобный случай. Печальное лидерство по числу лазерных атак на пилотов вечерних рейсов Ростов-на-Дону "завоевал" в 2011 году.

    Только в июне того года были зафиксированы 5 подобных инцидентов. Например, 3 июня при заходе на посадку лазерным лучом был ослеплен один из членов экипажа самолета А-320 рейса "Москва - Ростов-на-Дону". На борту находилось 160 человек. 7 июня лазером был атакован командир пассажирского Боинга 737-500, перевозившего 97 пассажиров.

    Еще один инцидент произошел 17 июня. Тогда луч лазера ослепил экипаж милицейского вертолета Ми-8, который возвращался из оперативного рейда. Ростовские оперативники смогли задержать одного из подозреваемых. Но его пришлось отпустить из-за недостатка доказательств. Однако после задержания преступника атаки прекратились.

    Тогда же в некоторых районах страны произошел резкий всплеск случаев лазерного хулиганства. Волна докатилась и до Москвы. В аэропорту Домодедово в июньскую ночь при заходе на посадку был освещен лазером зеленого цвета аэробус А-319, на борту которого находились 68 человек. Луч тянулся из района населенного пункта Шахово, который находится в 5-6 километрах от аэропорта. К счастью, приземление самолета прошло нормально. Всего же за 2011- 2012 годы попытки ослепить лётчиков лазерным лучом с земли совершались более 70 раз. К счастью, пока обошлось без аварий.

    Госдумой с 2011 года до сих пор рассматривается законопроект об уголовной ответственности для "лазерных хулиганов". Предлагается за указанные действия выписывать виновному штраф до 80 тысяч рублей. Хулиган также может получить до трех лет заключения. А если эти действия привели к смерти человека по неосторожности или к другим тяжким последствиям, то срок заключения может составить десять лет.

    Проблема не является сугубо внутрироссийской. Европейская организация по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль) вынуждена была призвать власти Евросоюза квалифицировать как уголовное преступление ослепление лазерными указками пилотов самолетов и диспетчеров аэропортов. К слову сказать, во многих странах Старого света такого закона нет, хотя инциденты отмечались в 32 европейских государствах. Всего за последнее время в Европе зафиксированы более 4,5 тысяч случаев "лазерного ослепления" пилотов.

    Между тем

    На днях в США за ослепление лазерным лучом пилота полицейского вертолета к 14 годам тюрьмы был приговорен житель Калифорнии Серджио Патрик Родригес. Вместе с ним виновной в использовании лазерной указки была признана его подруга, 23-летняя Дженнифер Коулман. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет и штраф до 250 тысяч долларов.

    Поделиться