19.05.2014 16:50
    Поделиться

    Эксперт: Делать из домов-книжек на Арбате только гостиницы не выгодно

    Столичные власти планируют до конца июня разработать концепцию превращения знаменитых домов-книжек на Новом Арбате из офисных центров в гостиницы. До осени здания хотят выставить на торги, после чего инвестор займется реконструкцией высоток, а размещавшиеся там офисы начнут съезжать в новые места. В столичном департаменте городского имущества "РГ" рассказали, что права арендаторов при этом постараются максимально учесть.

    Напомню, речь идет о 3 зданиях на Новом Арбате, внешне напоминающих раскрытые книги. За это сходство москвичи и окрестили 26-этажные высотки домами-книжками. Изначально они были построены как административные центры для размещения всевозможных государственных ведомств и министерств, а в 1990-ые годы в домах помимо некоторых департаментов и структур правительства Москвы расположились офисы общественных организаций и коммерческих компаний.

    О том, что власти планируют превратить здания в гостиницы, в конце апреля заявил мэр столицы Сергей Собянин. Дело в том, что к 2018 году, когда Россия станет хозяйкой чемпионата мира по футболу, а решающие матчи пройдут в Москве, городу нужно дополнительно построить порядка 200 отелей для приема спортсменов и болельщиков. А вместительные здания на Новом Арбате могут принять несколько тысяч гостей в случае перестройки их под гостиницы. При этом не надо искать землю, начинать строительство с нуля, ведь дома готовы и располагаются в самом центре города, где для нового строительства места просто не осталось. Сейчас городские власти занимаются оценкой этих высоток, чтобы понять, по какой же цене выставлять их на продажу. Занимающим там места арендаторам планируется предоставить помещения из городского фонда недвижимости - этот вопрос сейчас прорабатывается.

    Просчитать, насколько выгодна городу будет сделка по продаже зданий, а также насколько быстро смогут окупиться затраты инвесторов, пока с точностью предсказать не берется никто из экспертов - еще слишком мало информации. Однако на Новом Арбате уже расположились гостиницы таких брендов как Lotte и Marriott, а также множество мелких хостелов и мини-отелей. Если они работают, значит, получают прибыль и не бедствуют. Другой вопрос, что после завершения чемпионата мира новые гостиницы могут опустеть, так как поток гостей резко сократится.

    - Реконструировать дома-книжки только под гостиничную функцию не выгодно, - считает гендиректор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова. - Рентабельность будет выше, если в зданиях разместить многофункциональные комплексы с различными функциями, лишь часть из которых станет гостиничной. При таком подходе и затраты окупятся раньше, и гостиничные номера будут стабильно востребованы, особенно если отели будут 3-4 звездочными. Они удачно дополнят текущее предложение гостиниц в районе Нового Арбата, где в большинстве своем представлены отели премиум-класса с соответствующими ценами.

    Еще одна из идей московской мэрии в области создания новых отелей предполагает реконструкцию под них ветхих расселенных домов. Тем более что таковых немало в центре города. Город надеется, что часть ветхого фонда будет продана, а часть инвесторы возьмут в аренду при условии проведения там ремонта и открытия недорогих гостиниц.

    "С помощью подобного механизма в центре города можно будет создать порядка 50 новых отелей. Всего же в городской собственности сегодня находится 500-600 объектов ветхого фонда", - уточняет заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

    Гостиницы в центре планируют открывать в первую очередь в отселенных жилых домах. Среди них есть как постройки советского периода, так и здания, возведенные более века назад. В договорах с инвесторами будет прописано, что строения реконструируются под отели трех или четырех звезд. Также укажут и четкие сроки ремонта. Сдавать в аренду здания планируется строго по рыночной цене.

    Поделиться