18.05.2014 23:14
    Поделиться

    Сергей Ключников: Вариантов борьбы с буйством фанатов много

    Сергей Ключников, психолог:

    В России самыми популярными видами спорта являются футбол и хоккей, которые исторически и климатически несут в себе разные основы. Во-первых, хоккей, как правило, проходит зимой, махать кулаками на морозе тяжеловато, а размер стадионов, где находятся коробки, не позволяет "разгуляться". Во-вторых, футбол традиционно более эмоциональная игра. В общем и целом, кто у нас футбольные страны? Это эмоциональные испанцы, бразильцы, итальянцы и прародители игры - англичане. Лучшие же хоккеисты в северных, спокойных странах - канадцы, норвежцы, финны и так далее.

    Поведение футбольных фанатов все чаще у меня вызывает, мягко выражаясь, чувство досады. Я понимаю жажду адреналина и ощущение сплоченности людей, которые в обычной жизни могут мало что собой представлять. Но готовность выскочить на поле и дать по голове футболисту - это аргумент, недостойный цивилизованного человека. Почему в последнее время так выделяется "Зенит", я могу только предполагать, поскольку не особо слежу за российскими чемпионатами. Мне кажется, активность болельщиков напрямую зависит от места команды в турнирной таблице: чем дальше клуб от пьедестала, тем меньше, скорее всего, количество фанатов и их активность. На людей также оказывает влияние поведение команды, характер интервью, которые дают представители клуба и даже расположение главного стадиона - благоприятный район или нет. Есть еще один субъективный, но очень опасный момент - неоправданные командой ожидания, которые порой выливаются в трагедии. Наконец, массовое поведение фанатов таково, что их агрессивное поведение - это бессознательное давление на клуб: мол, если мы будем сильными, то и команда заиграет лучше.

    Вариантов борьбы с таким буйством много. Например, реально брать у провинившегося фаната штраф при очередном посещении матча, а не стараться отловить его после. Самых неистовых следует наказывать по закону, как обычных преступников. Или, скажем, можно скооперировать силы психологов, пиарщиков, спортивных деятелей и выпустить несколько роликов, показывающих образ "вежливого фаната" и указывающих на то, как ему следует себя вести, что было бы гораздо эффективнее, нежели куча полицейских на стадионе и в городе. Правоохранители вместе со спортивными чиновниками должны выработать некий кодекс, где будет четко описано поведение болельщиков и следующие за ними наказания. Вопрос гораздо важнее, чем кажется, ведь фанаты могут быть еще и реальной силой в руках политиков, что показали недавние события в Одессе.

    Поделиться