19.05.2014 19:34
    Поделиться

    Большинство конкурсных картин "Кинотавра" представили женщины-режиссеры

    На юбилейном "Кинотавре" командуют парадом женщины-режиссеры
    С 1 по 8 июня в Сочи состоится юбилейный 25-й фестиваль российского кино "Кинотавр".

    Жюри

    Председателем жюри этого года стал лауреат Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев. На закрытии фестиваля покажут его новую работу, фильм - участник конкурса в Каннах этого года "Левиафан".

    В команде Звягинцева - актеры Юрий Колокольников и Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц и сценарист Денис Родимин, продюсер и Директор Департамента кинематографии минкультуры Вячеслав Тельнов, критик Алена Шумакова. Таким образом, в жюри будут представлены все главные кинематографические профессии, что должно дать максимально объективную оценку.

    Уже известен один призер фестиваля. Почетную награду "За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию" на церемонии открытия 1 июня получит режиссер Александр Сокуров.

    Конкурсная программа

    Из 73 картин, представленных к отбору, в конкурс выбрали 14. Отметим, что 8 из них - работы женщин-режиссеров, что, кстати, отражает мировую тенденцию, а 6 - дебюты. Программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева считает, что сейчас смело можно говорить о новом - женском - этапе развития российского кино. Причем картины фестиваля докажут, что в кинематографе могут органично сочетаться театральная, танцевальная и даже балетная эстетики.

    "21 день", режиссер Тамара Дондурей.

    Это дебютная документальная картина кинокритика. 21 день - это срок, который больные могут провести в хосписе. Меняются палаты, воспоминания, лица. Чередуются истории двух героев. Ирина Михайловна часто говорит об эвтаназии, хотя ей по-прежнему в жизни все интересно. Сергей Александрович, напротив, не готов оставлять своих близких, но его состояние ухудшается. Фильм "21 день" - это исследование о человеческих страхах, о способности их преодоления.

    "Белая белая ночь", режиссер Рамиль Салахутдинов.

    Режиссер - ученик Алексея Германа, приверженец петербургского философского стиля в кино. Об этом говорит и сюжет фильма, в котором частный детектив в поисках пропавшего парня приезжает в Санкт-Петербург, где он когда-то жил. Погрузившись в прошлое, он всматривается в настоящее, пытаясь разглядеть будущее.

    "Велкам хом", режиссер Ангелина Никонова.

    Это история о людях, у которых нет дома. Они не бездомные в буквальном смысле, просто не чувствуют себя частью какой-либо общности. Гонятся за успехом, отбрасывают свои принципы, и в итоге - каждый день борются за свою мечту на улицах большого города. Одну из ролей в фильме сыграла Ольга Дыховичная. Ангелину Никонову за радикализм в манере съемок и малобюджетность кино называют "Фон Триер в юбке". Ее дебютная короткометражка "Портрет в сумерках" объехала весь мир и стала призером большинства фестивалей. Живет режиссер в Нью-Йорке, там же училась киномастерству, там же и разворачивается действие ее нового фильма.

    "До свидания, мама", режиссер Светлана Проскурина.

    История о том, как страсть стала для женщины важнее, чем муж и ребенок. О том, как отец и сын пытаются понять и простить, зная, что они больше не нужны. Как ребенок становится жертвой страстей своих родителей. Светлана Проскурина уже получала главный приз "Кинотавра" в 2010 году за фильм "Перемирие". Ее картина "Случайный вальс" выиграла на фестивале в Локарно в 1990-м.

    "Дурак", режиссер Юрий Быков.

    Фильм продолжает тему, начатую режиссером в картине "Майор". Одиночка восстает против системы, только в данном случае герой-сантехник борется с системой ЖКХ, что оказывается не менее сложно, чем побороть коррупцию в ГИБДД. "Я хочу показать не заложника обстоятельств, а настоящего героя, способного пожертвовать очень многим ради собственной совести. Такие люди в наше время - большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а попросту - дураками, потому что они ведут себя не нормально. А нормой стали цинизм, страх и безразличие. Мне очень важно показать, что "дураки" все еще существуют в моей стране, а значит, есть надежда на возрождение духовной силы нации", - говорит режиссер Юрий Быков.

    "Еще один год", режиссер Оксана Бычкова.

    Егор и Женя снимают маленькую квартиру в спальном районе, им по 25 лет. Женя недавно устроилась в модное интернет-издание и пребывает в эйфории от новой работы. Егор, парень без амбиций: ночами таксует, днем отсыпается. Он ревнует Женю к журналистской тусовке. День ото дня "сцены из супружеской жизни" становятся все жестче, обида все глубже. В 2008 году актер Джетро Скиннер, сыгравший в фильме Бычковой "Плюс один" получил на "Кинотавре" приз за мужскую роль.

    "Звезда", режиссер Анна Меликян.

    В фильме сыграли Павел Табаков, Андрей Смоляков, Юозас Будрайтис, Александр Шейн, Гоша Куценко. С центре сюжета - 15-летний подросток, его светская и высокомерная молодая мачеха, начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни.

    Премьера первого полнометражного фильма Меликян "Марс" состоялась в 2004 году на Берлинском кинофестивале, а вторая работа - "Русалочка" номинировалась в 2008-м от России на премию "Оскар".

    "Испытание", режиссер Александр Котт.

    Сценарий написан по пьесе Александра Володина. Режиссер - автор "Обратной стороны Луны", "Героя нашего времени" и "Брестской Крепости" - обращается к сюжету о конце света, об испытании первой водородной бомбы в Семипалатинске в 1953 году, которое переворачивает жизнь двух влюбленных - ассистента оператора Максима и красавицы Динары.

    "Кино про Алексеева", режиссер Михаил Сегал.

    Фильм "Рассказы" Михаила Сегала покорил множество кинофестивалей, отметившись призом за лучший сценарий на "Кинотавре". Новый фильм Сегала рассказывает об одиноком мужчине, который понимает, что прожил совсем не ту жизнь, что хотел. В главной роли - Александр Збруев.

    "Класс коррекции", режиссер Иван И. Твердовский.

    Это дебют. Еще на этапе формирования классов учеников поделили на успешных и прочих. Отстающих записали в класс коррекции без права перевода. И только новый ученик - инвалид сможет разрушить это школьное "гетто".

    "Как меня зовут", режиссер Нигина Сайфуллаева.

    Две 17-летние москвички отправляются за приключениями в Крым. Цель у них тоже есть - познакомится с отцом одной из девушек (Константин Лавроненко), который всю жизнь прожил в маленьком приморском городе. Правда, веселые девушки решили поменяться местами, что и обусловило главную драму фильма.

    "Комбинат "Надежда", режиссер Наталия Мещанинова.

    Игровой дебют режиссера-документалиста участвовал в смотре в Роттердаме. Место действие - Норильск, в котором две подружки соперничают за шанс бросить малую родину ради манящей столицы. Наталия признается, что лента во многом автобиографична, хоть и без прямого цитирования событий из жизни, она тоже когда-то прорывалась из родного Краснодара. А персонажи - списаны со знакомых. Одну из главных ролей в фильме играет и завод "Надежда", на котором работают почти все горожане, и который и кормит их, и убивает своими вредными выбросами.

    "Спроси меня", режиссер Вера Харыбина.

    Фильм дебютный, снят на стыке документального и художественного кино. 8 актеров откровенно и без купюр рассказывают истории из жизни реальных гастарбайтеров.

    "Ч/Б", режиссер Евгений Шелякин.

    В ролях: Алексей Чадов, Мераб Нинидзе, Сергей Маковецкий. Тема конфликта - национальная. Националист Ярослав и выходец с Кавказа Нурик сталкиваются в поножовщине в клубе их общего недруга. В драке один погибает от собственного ножа, второй теряет сознание. Очнувшись, Ярослав обнаруживает себя связанным на борту ржавого корабля посреди огромного озера. А убитый им Нурик возвращается в мир его ангелом-хранителем. Режиссер фильма известен как автор сценариев для сериалов "33 квадратных метра", "Моя прекрасная няня", "Счастливы вместе".

    Короткий метр

    Короткометражному кино в этом году уделено особое внимание. Именно конкурс "Кинотавр. Короткий метр" дал старт многим режиссерам, представляющим Россию на зарубежных киносмотрах. Среди 14 режиссеров-конкурсантов этого года, 5 - участники и лауреаты конкурса "Кинотавр. Короткий метр". Жюри в этом году возглавит режиссер и кинодраматург Алексей Мизгирев, ему помогают актриса Виктория Исакова, продюсер Валентина Михалева и критик Стас Тыркин. Несколько фильмов короткометражной конкурсной программы будут показаны на открытии фестиваля. Среди них ленты, снятые актерами Григорием Добрыгиным и Яной Трояновой. Наряду с новичками выступят и завсегдатаи программы Иван Шахназаров и Илья Учитель, а также Жора Крыжовников, обладатель "НИКИ-2014" в категории "Открытие года" и автор фильма "Горько!", интересен и дебют певца и актера Алексея Воробьева.

    Прямая речь

    Александр Роднянский, продюсер, президент "Кинотавра":

    - Проблема аудитории нашего кино сегодня очень остра. Рынок движется не от производителя, а от потребителя. Поэтому сначала нужно создать систему потребления сложного контента. Те, кто ест фаст-фуд, тоже могут иногда захотеть изысканной кухни. Те, кто смотрят разудалые комедии, могут заинтересоваться и арт-хаусом… Дальнейшее развитие "Кинотавра" мне видится в расширении его зрительской аудитории. И тут я рассчитываю на инфраструктуру постолимпийского Сочи. Именно она может превратить фестиваль в большое зрительское событие.

    Поделиться