19.05.2014 17:46
    Поделиться

    Малкин: На ЧМ мне стоит играть с Овечкиным в разных звеньях

    Евгений Малкин провел первую тренировку в составе сборной России. Напомни, хоккеист прилетел в Минск, где проходит чемпионат мира, лишь сегодня утром. Вместе с Малкиным занимались те, кто не играл накануне, игроки же основного состава отправились в тренажерный зал. Пожалуй, это было самое посещаемое занятие нашей сборной по ходу чемпионата мира. Едва Женя покинул лед, как оказался в плотном кольце журналистов.

    Говорят, вы по пути сюда заглянули в Москву…

    Евгений Малкин: В Москве был проездом, буквально полдня. Буквально закинул вещи и поехал в аэропорт.

    Долго сомневались, прежде чем принять вызов? Вы вроде как говорили, что устали и опустошены.

    Евгений Малкин: Вы поймите правильно: мы потерпели обидное поражение, хотя вели в серии 3-1. Силы закончились, эмоции закончились, а тут корреспондент спрашивает, как чувствуешь себя. Сказал, что устал, это был нормальный ответ. На следующий день проснулся, другое настроение, уже немножко отдохнул. А если уж Знарок говорит, что я очень нужен команде - это еще один веский повод поехать в сборную.

    Трудно наверно так, с корабля на бал…

    Евгений Малкин: Надеюсь, бал удастся. Я люблю хоккей и рад играть. Тяжелый сезон, та же Олимпиада, всего около ста игр. И все равно мы приезжаем в отличие от тех же шведов и канадцев.

    Что знаете об этой сборной России?

    Евгений Малкин: Ребята здорово играют, все друг за друга. Много травм, это разочаровывает…

    Как считаете, в нынешнем своем функциональном состоянии способны помочь команде?

    Евгений Малкин: Буду прилагать все усилия. Игры покажут. Можно много чего наговорить, но на льду все станет ясно. Я приехал помогать, не отбывать номер. Надеюсь, принесу пользу команде, буду стараться изо всех сил, и удача окажется на моей стороне.

    Уже знаете, в какое вас поставят звено?

    Евгений Малкин: Сегодня тренировка была без звеньев, покатались те, кто не играл, поэтому пока ничего не знаю.

    С белорусами сыграете?

    Евгений Малкин: Я надеюсь, потому что хочется. Надо втянуться перед решающими матчами: все-таки другая площадка, другое время. Уже наотдыхался.

    Многие игроки НХЛ отказываются приезжать в сборную, тот же Кросби. Как считаешь, почему?

    Евгений Малкин: Не знаю, я с ними не разговаривал. Что касается меня, я нечасто приезжаю в сборную на чемпионаты мира, поскольку "Питтсбург" неплохо играет в плей-офф. Хоккейная карьера - не такая длинная, и за сборную хотелось бы играть побольше. И потом Минск для меня не чужой город, мы же здесь выиграли юниорский чемпионат мира. Теплые воспоминания.

    Что слышали о белорусской сборной?

    Евгений Малкин: Из сборной Белоруссии мне знакомы только братья Костицыны и Грабовский. Наверно, это быстрая крепкая команда, так что настраиваться на нее будем, как на серьезного соперника, хотя матч в турнирном плане ничего не значит. Но для меня игра много значит.

    Готовы в отсутствии Овечкина исполнять функции капитана?

    Евгений Малкин: Я об этом не думал. Надеюсь, что Саня восстановится, поэтому нет смысла отдавать кому-то капитанскую повязку на одну игру. Да и неправильно бы это было: я приехал уже по ходу чемпионата, в команду со своими лидерами. Зарипов тот же. Для меня капитанская нашивка - не самое главное.

    Не обидно, что после вылета из Кубка Стэнли из вас сделали практически козла отпущения?

    Евгений Малкин: Не читаю прессы, не знаю всех высказываний, но когда команда проигрывает, всегда возлагают ответственность на лидеров. Тем же Овечкину, Кросби тоже досталось. Это мнения отдельных журналистов: сам считаю, что неплохо провел плей-офф, старался. Наверно, мы могли вытащить эту серию, но не получилось.

    Жалеете, что в сборную не приехал Мозякин? У вас отлично получалось с ним в "Магнитке" во время локаута…

    Евгений Малкин: Это его решение, надо его принимать и уважать. Знаю Сергея лично, и знаю, что он никогда бы не отказался без особой причины.

    Что если вас вдруг снова поставят в одно звено с Овечкиным? На Олимпиаде этот ход не удался, говорили о конфликте между вами…

    Евгений Малкин: Мы игроки, нормально к этому отнесемся. Но если у нас не получается что-то, значит, что-то не так. Тем не менее, в большинстве можем сыграть, в конце матча, если будем вдруг проигрывать. Но, если опыт Олимпиады был неудачным, то, наверное, не стоит его повторять. Посмотрим. Но Саня правильно сказал: у нас хорошие отношения, хоть и не близкие. Отдельные личности ищут какой-то конфликт, но все позади. Мы оба готовы помочь команде.

    Со Знарком знакомы?

    Евгений Малкин: Конечно знаком. Сегодня поздоровался, ближе познакомился.

    Поделиться