18.05.2014 23:10
    Поделиться

    36 российских пловцов гарантировали себе участие в чемпионате Европы

    В Москве прошел отбор к Евро-2014
    По итогам чемпионата России, который завершился в бассейне столичного спорткомплекса "Олимпийский", 36 спортсменов гарантировали себе участие в августовском чемпионате Европы. В команде еще остались вакантные места. Главный тренер Анатолий Журавлев рассказал, как еще могут наши пловцы отобраться в Берлин.

    Не жалеете, что сделали отборочный норматив таким высоким?

    Анатолий Журавлев: Норматив действительно серьезный - абсолютно шестой результат, показанный на дистанциях на двух чемпионатах Европы 2010 и 2012 годов. Но мы пошли на это сознательно, чтобы повысить соперничество внутри команды, усилить мотивацию спортсменов, и на выходе получить хорошую конкурентоспособную команду, которая будет бороться за медали нынешнего европейского первенства.

    Сборная еще не полностью укомплектована. На каких соревнованиях можно будет снова попытать удачу?

    Анатолий Журавлев: Возможность отобраться в Берлин будет на Кубке России и в коммерческой серии "Маре Нострум". Но только на вакантные места и только при условии выполнения норматива. Те, кто уже с этой задачей справился на чемпионате России, неприкасаемы. Почему мы дали второй шанс? Думаем наперед. Команда на чемпионат мира 2015 года будет формироваться на основе чемпионата Европы и юношеских Игр, которые 16-28 августа пройдут в Китае. Мы заинтересованы в том, чтобы команда была представлена в полном составе.

    Итоги соревнований подвел и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

    - В Москве было побито девять рекордов. Юношеские рекорды мира, которые начали обновлять с первого дня, задали тон. Очень насыщенным получился чемпионат, конкуренция была высокой. Нужно следовать этому курсу объединенного чемпионата, потому что молодые спортсмены, видя перед собой более старших коллег, мотивируют себя на высокий результат.

    Поделиться