19.05.2014 15:31
    Поделиться

    Власти Крыма применят санкции к предприятиям украинского бизнесмена

    Власти Крыма применят санкции по отношениию к предприятиям, украинские собственники которых не желают перерегистрироваться и работать по российским законам. Об этом заявил заявил и.о. главы Республики Крым - председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов.

    Речь, прежде всего, идет о "Крымском титане" (Армянск) и "Крымском содовом заводе" (Красноперекопск), инвестором и владельцем которых в 2004 году стал украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Предприниматель не спешит перерегистрировать свои предприятия в соответствии с российским законодательством и начать платить заработную плату сотрудникам в рублях. Это стало причиной недовольства трудовых коллективов заводов. Люди готовы отстаивать свои права, в том числе путем проведения забастовок.

    - Мы не допустим коллапса в социальной сфере, - заявил и.о. главы республики Сергей Аксенов. - Те собственники, которые не хотят выполнять законы Российской Федерации, выплачивать зарплату трудовым коллективам, будут подвергнуты принудительному воздействию в этой части. Могут быть применены любые санкции, вплоть до введения временного управления их имуществом на территории Республики Крым. Хотя я лично против таких радикальных мер.

    По словам Аксенова, во время переходного периода ни одно частное предприятие на территории Крыма не было национализировано. Всем собственникам была дана возможность выполнить все юридические обязанности по отношению к своим сотрудникам.

    Справка "РГ"

    "Крымский титан" - частное акционерное общество, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Также предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос. Завод располагает двумя цехами ("Титан-1" и "Титан-2") по производству диоксида титана, проектной мощностью по 40 тысяч тонн в год каждый. Предприятие расположено в северной части полуострова Крым на Перекопском перешейке на побережье Сиваша, недалеко от его границы с Херсонской областью и занимает площадь 4785 га.

    "Крымский содовый завод" - ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды, расположено на севере Крымского полуострова в городе Красноперекопске. Проектная мощность - 698 тысяч тонн в год. Обеспечивает около 80 % потребности внутреннего рынка Украины и 2,5% - мирового рынка кальцинированной соды.

    Поделиться