19.05.2014 11:00
    Поделиться

    Смольный на ПМЭФ подпишет 15 соглашений на 130 млрд рублей

    Власти Северной столицы на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме намерены подписать 15 соглашений с инвесторами. Таким образом город рассчитывать привлечь в будущем порядка 130 миллиардов рублей инвестиций, сообщил журналистам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

    По словам градоначальника, прогнозируемая сумма соответствует прошлогоднему уровню. Впрочем, о конкретных размерах инвестиций говорить пока рано, так как подавляющее большинство договоров носит рамочный характер.

    В частности, на ПМЭФ будут подписаны соглашения по развитию кластеров биотехнологий, фармацевтики и радиационных технологий. В подписании примут участие власти Петербурга и Ленобласти, "Росатом" и "Роснано", министерство промышленности и торговли, а также союз фармацевтических и биомедицинских кластеров.

    Кроме того, Полтавченко сообщил о заключении договора с израильской группой компаний "Моргал Инвестмент", которая займется возведением малоэтажного района на площади в 240 гектаров возле Пулковского шоссе и собирается вложить в этот проект порядка 102 миллиардов.

    Помимо этого, на форуме будет достигнуто соглашение о строительстве в Колпино завода стальной арматуры, инвестором выступит петербургская металлургическая компания "Мера-Сталь", которая должна инвестировать в завод 7,6 миллиарда.

    Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет в Северной столице с 22 по 24 мая.

    Поделиться