19.05.2014 09:55
    Поделиться

    В Нью-Йорке запретили продавать сигареты лицам моложе 21 года

    В воскресенье в Нью-Йорке вступил в силу местный закон, запрещающий продажу сигарет лицам младше 21 года. Соответствующий документ подписал полгода назад прежний мэр города Майкл Блумберг.

    В табачных киосках 18 мая появились таблички, предупреждающие о том, что сигареты, табачные изделия и даже электронные сигареты "не отпускаются лицам младше 21 года". Эта мера уже названа беспрецедентной для крупного американского мегаполиса, в котором и без того существует "драконовское антитабачное законодательство".

    Здесь запрещается курить в барах и ресторанах, в парках, скверах и даже на пляжах города. Аналогичный запрет действует с 29 апреля в отношении электронных сигарет. В некоторых жилых зданиях также запрещено курение.

    Налоги на табак в Нью-Йорке также самые высокие в США: в казну идет 5,85 долларов с каждой пачки, что поднимает цену на пачку сигарет до 12 долларов. В Нью-Йорке запрещено продавать сигареты менее, чем за 10,5 доллара за пачку.

    За последние десять лет в Нью-Йорке доля курильщиков среди взрослых снизилась с 21,5 процента в 2002 году до 14,8 процентов в 2011 году. Но в отношении молодежи эта цифра осталась неизменной с 2007 года на уровне 8,5 процентов курильщиков. Власти надеются, что повышение возраста для покупки сигарет и табака в конечном итоге уменьшит число курящих на 55 процентов в категории 18-20 летних. Как отмечает AFP, "Нью-Йорк хочет подать пример и убедить другие города США сделать то же самое".

    Поделиться