18.05.2014 23:50
    Поделиться

    НКО помогли правительству Москвы в решении социальных проблем

    НКО решают социальные проблемы вместе с мэрией Москвы
    Занятия спортом с детьми-инвалидами, уход за лежачими ветеранами, озеленение городских дворов. В Москве все чаще решение социально значимых вопросов берут на себя некоммерческие организации. Всего их в столице насчитывается 36 000. Третья часть из них - относится к социально ориентированным. В прошлом году власти столицы выделили на поддержку таких организаций - почти 200 миллионов рублей. При этом деньги давали из бюджета, но чиновники практически не участвовали в решении, кому и сколько нужно предоставить средств, рассказал председатель комитета общественных связей города Александр Чистяков.

    Для организаций объявили конкурс, они защитили свои проекты, а решение по ним принимали только независимые эксперты. Причем мэр города распорядился, что на реализацию проектов каждой организации может даваться срок до трех лет, а не как раньше - всего лишь год. То есть денег стало больше, сроки - длиннее, свободы для творчества - добавилось.

    В прошлом году в конкурсе участвовали 377 организаций. Раньше, как отмечает Чистяков, их было 120, да и денег выделялось не более 60 миллионов рублей. В прошлом году по конкурсному отбору только победителями стали 207 организаций, которые получили деньги на реализацию своих проектов.

    - Области общественно полезной деятельности организаций, получивших субсидии из городского бюджета, самые разные. Наука, экология, туризм, спорт... - рассказывает Александр Чистяков. - 47 500 москвичей получили прямые социальные услуги социально ориентированными некоммерческими организациями. Участие в исполнении этих программ приняло более 7000 добровольцев. Более 1000 партнерских организаций поддержали программы социально ориентированных некоммерческих организаций. Было проведено более 2000 мероприятий от небольших мастер-классов до многотысячных фестивалей. То есть эффективность своей деятельности некоммерческие организации доказали. Да и деньги, полученные из бюджет, практически отработали. Город им выделил 197 миллионов рублей, а они заработали, привлекли из внебюджетных источников почти 168 миллионов рублей, то есть на каждый бюджетный рубль дали 85 копеек.

    По признанию Александра Чистякова, его больше всего тронули такие проекты, как танцы на колясках с инвалидами, которые проводят социально ориентированные НКО, другие работы, которые относятся к обучению детей-инвалидов. Очень важная сфера - экологическая. Некоммерческие организации высаживают деревья, ухаживают за животными и наводят порядок на территории города.

    А потом Александр Чистяков обрадовал приятной новостью:

    - У нас остались еще средства, и мы объявили дополнительный конкурс, итоги которого подведем в июне. Часть организаций дополнительно смогут принять в нем участие. Я считаю, эта работа необходима для поддержки социально ориентированных НКО в нашем городе, и мы ее будем впредь продолжать. Дополнительно некоммерческие организации могут еще претендовать на 20-25 миллионов рублей. Сколько еще замечательных проектов можно на них осуществить!

    Поделиться