18.05.2014 23:30
    Поделиться

    Швейцарцы на референдуме отказались от повышения МРОТ

    В Швейцарии большинство граждан (77 процентов) отказались от повышения минимальной почасовой оплаты труда до 22 франков (24,67 доллара) и установления таким образом в перспективе самой высокой ежемесячной минимальной заработной платы в мире (МРОТ) - четырех тысяч швейцарских франков в месяц (4,5 тысячи долларов, 156 тысяч рублей). Только 23 процента швейцарцев проголосовали - за.

    Таковы предварительные итоги общенационального референдума, проведенного в этой стране в это воскресенье.

    С инициативой о повышении размеры минимальной оплаты труда выступили швейцарские профсоюзы при поддержке социалистов и "зеленых". По мнению профсоюзных деятелей, цены на жилье, медицину, продукты питания, особенно в крупных швейцарских городах, таких как Женева и Цюрих, настолько высоки, что низкооплачиваемые сотрудники (а их, по данным профсоюзов, в Швейцарии насчитывается около 9 процентов от работающего населения или около 330 тысяч человек) не могут поддерживать достойный уровень жизни. Обязательный МРОТ позволит их защитить. Оппоненты, малый бизнес, напротив, утверждает, что повышение МРОТ отрицательно отразится как раз на низкооплачиваемых сотрудниках и в целом приведет к росту безработицы, особенно среди молодежи.

    По словам директора Института социальной политики НИУ ВШЭ, доктора экономических наук Сергея Смирнова, умные швейцарцы в своем большинстве абсолютно правы, что отказались от установления обязательных больших зарплат, так как прекрасно понимают, что в рыночной экономике гарантировать их выплаты могут позволить не все без исключения работодатели - владельцы малых и средних компаний. "Может быть, какие-то компании и сейчас платят своим работникам 15 тысяч франков в месяц, а какие-то и три тысячи еле наскребут, иначе разорятся. Но рабочие места людям предоставляют", - говорит Смирнов. И напоминает, что в России в прошлом году возникла похожая коллизия на почве повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. "В итоге малый бизнес сказал, что не может платить высокие взносы, но поскольку спрос на услуги есть, ушел в "тень". Механизмом минимального размера оплаты труда надо пользоваться очень осторожно. Проще и справедливее отталкиваться от прожиточного минимума, считает ученый. В этом случае легче просчитать минимальные социальные стандарты, необходимые для того, чтобы гражданин мог прокормить себя, одеться-обуться, оплатить медицинские и коммунальные услуги, и эти проблемы в том числе решает социальное страхование. Если швейцарские профсоюзы считают, что на 4,5 тысячи долларов в месяц в их стране люди еле сводят концы с концами, то ориентируются на очень высокие стандарты качества жизни, уверяет Сергей Смирнов. Кстати, швейцарские фермеры обеспокоены тем, что требование платить сотрудникам минимум 4 тысячи франков в месяц приведет к увеличению цен на продукты и отпугнет покупателей.

    Кстати

    Швейцарцы проводят больше всего референдумов в мире. По статистике федеральной канцелярии, почти каждый третий референдум на планете проходит в Швейцарии.

    Поделиться