20.05.2014 09:15
    Поделиться

    В Европе произведены массовые аресты пользователей Blackshades

    Агентство Европол объявило о массовых задержаниях активных пользователей пиратского программного обеспечения Blackshades ("Черные тени").

    80 пользователей Blackshades были арестованы в 16 различных странах. Всего в общей сложности обыски были проведены в домах 359 хакеров. Изъято более 1100 единиц шпионского программного обеспечения. Сами разработчики "Черных теней" в середине мая были арестованы в Соединенных Штатах. Свои услуги по продаже такого оборудования они предлагали на специальных форумах в сети.

    13 мая этого года правоохранители западных стран договорились о координации своих действий по пресечению деятельности хакеров. Операции проводились в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Германии, Великобритании, Австрии, Дании, США, Канаде, Чили и Хорватии. "Это одновременная и общая для всех указанных стран операция против киберпреступности является новой формой уголовного взаимодействия беспрецедентной, как на национальном уровне, так и на международном уровне", - заявили в парижском бюро по борьбе с преступлениями в сфере киберпространства.

    "Черные тени" - программное обеспечение, которое позволяет вторгаться в чужие компьютеры через удаленный доступ посредством веб-камер и получать возможность обращения к персональным данным пользователей, таких, как банковские коды и пароли. "Черные тени" начинают работать при активации пользователем вэб-камеры.

    В прошлом году грандиозный скандал разразился в Великобритании. Хакеры через вэб-камеры смогли вторгнуться в частную жизнь около 40 тысяч британцев. Некоторых девушек, за которыми они подглядывали через камеры их персональных компьютеров, они потом шантажировали, грозя "за вознаграждение" опубликовать из "своих списков" видео их частной жизни.

    Поделиться