20.05.2014 11:40
    Поделиться

    Саночник Альберт Демченко завершил спортивную карьеру

    Российский саночник, трехкратный призер Олимпийских игр Альберт Демченко завершил спортивную карьеру. Об этом сообщила Наталия Гарт, президент Федерации санного спорта России.

    За годы, проведенные в большом спорте, 42-летний Демченко три раза становился серебряным призером Олимпиады (2006, 2010, 2014), двукратным вице-чемпионом мира 2012 года, трехкратным чемпионом Европы (2006, 2010 и 2012), обладателем Кубка мира в 2005 году и многократным чемпионом страны. Напомним, что еще в Сочи, когда Альберт завоевал третью свою серебряную медаль, он заявил, что после Олимпиады закончит спортивную карьеру. Кстати, минувшие Игры были для Демченко седьмыми.

    Тогда в Сочи, комментируя предварительное решение Альберта Демченко, Наталия Гарт заявила "РГ": "Хочется, чтобы он стал тренером в сборной - тренером-механиком. Он просто замечательный механик. Он делает классные сани вместе со своим братом Олегом Демченко. Такой опыт нельзя потерять в нашей сборной, в нашей Федерации, это просто недопустимо, потому что это наше будущее".

    Сейчас же Демченко, рассказывая о своем окончательном решении, сказал: "Теперь у меня своего рода тайм-аут. На этой неделе запланировано большое медицинское обследование. В конце нынешней недели пройдет отчетно-выборная конференция Федерации санного спорта России". Обращаясь к своим болельщикам через журналистов, Альберт Демченко заверил: "После конференции вы точно узнаете, в каком качестве я останусь в сборной России".

    Кроме того, он добавил, что пока якобы "в сборную его не берут", о чем сообщили в прессе. "Конечно, мне очень хочется работать со сборной, но туда меня пока не берут, - цитируют слова Демченко информагентства. - Этот вопрос в стадии проработки, как и другие вопросы. Я, можно сказать, еще ищу себя".

    Поделиться