20.05.2014 16:32
    Поделиться

    24 ведущих российских театра отправятся на гастроли в регионы

    Ведущие российские театры представят свои спектакли в 27 регионах России
    Конечно, сегодня даже в самых дальних уголках России есть интернет, а значит, и люди, далекие от столичных театров и музеев, могут приобщиться к высокому искусству. Но разве заменит это живое впечатление от спектакля? Ответ очевиден.

    Поэтому Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности при министерстве культуры РФ начинает новую масштабную программу "Большие гастроли. Театральное лето в России 2014", в рамках которой более двадцати ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля представят свои самые яркие и громкие спектакли в двадцати семи регионах России.

    Важно, что цена билета на спектакль будет не столичной, а средней по региону, а все деньги от спектакля останутся в кассах местного театра, где будет проходить привозной спектакль. Другое, не менее важное обстоятельство: спектакли будут проходить на чужих театральных сценах в оригинальных декорациях, которые привезут с собой.

    - Конечно, в регионах проводится много театральных фестивалей, например, та же "Золотая маска" также показывает свои спектакли в различных городах, - сказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум. - Но до этого момента не было у театров возможности привозить свои спектакли в полноценном виде: с освещением и декорациями. Одна из главных задач - изменить отношение актеров к гастролям как к простому способу зарабатывания денег. Важно, чтобы регионы не ощущали себя этакой "базой для налетчиков". Поэтому в рамках программы будут проходить не только спектакли, но и творческие встречи актеров со зрителями, мастер-классы, семинары для детей и взрослых, выставки и прочие дополнительные мероприятия. Также мы надеемся, что приезд столичных спектаклей привлечет внимание местных властей к нуждам и проблемам театральных учреждений, находящихся на их территории.

    Среди театров, которые уже этим летом повезут свои премьеры и проверенные временем представления в города и веси - театры Маяковского и Вахтангова, а также Российский академический молодежный театр.

    - Наш театр сразу же откликнулся на это предложение, - рассказала актриса театра Маяковского Анна Ардова. - Это прекрасная возможность узнать нового зрителя, завести новые контакты. Например, я ни разу не была в Абакане, в Тыве, а теперь вот поеду туда со спектаклем "Август". Кроме того, мне очень нравится идея с дополнительными встречами и семинарами. На них актеры могут делать то, что не всегда получается в театре. Я вот очень люблю петь, но в театре не пою. А на таких встречах со зрителями я всегда исполняют песни.

    А коллега актрисы, актер театра Вахтангова Евгений Князев, знакомый зрителю по роли в телесериале "Мессинг", где он сыграл знаменитого гипнотизера, добавил:

    - Такие гастроли очень объединяют труппу, дают больше возможности нам пообщаться друг с другом. Кроме того, конкретно в этом случае, это действительно не просто лишний способ подработать, а миссия - привозить зрителю не коммерческую антрепризу, а настоящие серьезные спектакли, да еще и с полноценными декорациями. Ведь театр - это не способ повеселиться, театр - это искусство для души, о человеке и для человека. Я уверен, что в Тыве, куда мы едем, такие же благодарные и чуткие зрители, как и в Москве, и что они будут рады прийти на наш спектакль. Я хочу отметить, что сейчас у нас в России идет возрождение духовности, и мне это очень нравится.

    "Большие гастроли" продлятся до октября, а информацию обо всех спектаклях и мероприятиях уже сегодня можно найти на сайте проекта.

    Поделиться