20.05.2014 09:02
    Поделиться

    Медведев: РФ ждет от Украины платежей за газ вместо "поцелуев и обещаний"

    Россия готова обсуждать с Украиной цену за газ, но Киев должен погасить весомую часть долга, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg.

    "Они (киевские власти) должны представить нам график погашения задолженности, внести разумную часть платежа, то есть погасить часть этой задолженности", - сказал он.

    "Когда вы кому-то даете деньги взаймы, вы что хотите от него получить - поцелуи, обещания, еще что-то? Я считаю, что любой кредитор должен получить долг, поэтому от Украины, от соответствующей компании мы надеемся получить тот долг, который набежал за это время", - цитирует Медведева РИА Новости.

    По его словам, речь идет о сумме больше, чем 3,5 миллиарда долларов. "Мы реалисты, мы понимаем, в каком положении находится украинская экономика. Мы не говорим о том, что за один день вы должны выплатить 3,5 миллиарда, но вы представьте график, как вы будете гасить эту задолженность, особенно имея в виду то, что украинцы получили только что транш от Международного валютного фонда и им все обещали кредиты - и американцы, и европейцы. Вот пусть все страны, которые сегодня сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с этим долгом", - заявил глава правительства.

    Поделиться