20.05.2014 12:57
    Поделиться

    Банк "Огни Москвы" мог потерять частные пенсионные накопления

    Банк "Огни Москвы" мог потерять частные пенсионные накопления. Об этом российским СМИ стало известно от источников в сфере управления пенсионными деньгами. Они, в частности, сообщили, что в банке, который был лишен лицензии 16 мая, были размещены средства НПФ "Стройкомплекс".

    На сайте самого пенсионного фонда информации о потере средств нет, и сотрудники отказались от комментариев. Не удалось оперативно получить его у Центрального банка. Тем не менее, "РГ" удалось поговорить с советником по информационной политике Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерием Виноградовым. И он рассказал, что пока данные о потере пенсионных денег в "Огнях Москвы" больше похожи на малопроверенную информацию.

    "Исходя из того, что появилось в прессе, это мало похоже на нарушение законодательства. Почему? Все просто. Во-первых, пенсии пропасть не могут в принципе, так как банк не входит в список банков, в которых можно размещать пенсионные накопления. То есть денег пенсионных там быть не должно", - объяснил он "РГ".

    Если бы в кредитной организации, которую лишили лицензии были пенсионные накопления, то этого пенсионного фонда самого уже не было бы в списке "живых, он бы давно лишился лицензии, продолжает эксперт. "Тем более, что указанный в СМИ фонд давно подал документы на акционирование. А подобные моменты, сопряженные с нарушением законодательства путем хранения пенсионных денег в банках, которым это делать нельзя, мегарегулятором очень серьезно отслеживаются", - заверил Валерий Виноградов.

    Более того, заметил эксперт, размещение брокерских счетов, о чем тоже написали СМИ, тоже не является нарушением законодательства. "И это небольшие деньги, тем более, что фонд, о котором говорят - сам по себе, не является большим", - резюмировал он.

    Поделиться