20.05.2014 17:09
    Поделиться

    Феодосийское водохранилище начали заполнять водой

    В Крыму начата подача воды в Феодосийское водохранилище через Северо-Крымский канал, что означает полное решение проблемы снабжения Феодосийско-Судакской части полуострова питьевой водой в преддверии туристического сезона.

    Для наполнения Северо-Крымского канала в начале мая со скоростью пять кубометров в секунду был организован сброс в русло горной реки Биюк-Карасу воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ, общий объем которых сейчас 21 миллион кубометров воды.

    - Сначала вода на протяжении 55 километров поступает по реке Биюк-Карасу до места впадения в Северо-Крымский канал, - объясняет запущенную схему начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андрей Лисовский. - В Нижнегорском районе построено гидротехническое сооружение, откуда вода поднимается на 26 метров и закачивается в Северо-Крымский канал. Потом вода еще 58 километров течет до насосной станции № 16, откуда и перекачивается в Федосийское водохранилище.

    Сейчас на насосной станции № 16 запущены три насоса, которые подают воду в водохранилище со скоростью четыре кубометра в секунду. Влага поднимается по трубам в гору и с шумом вливается в серьезно обмелевшее в последний месяц Феодосийское водохранилище.

    - За полтора дня уже подали в водохранилище 1,5 миллиона кубометров воды, - говорит Андрей Лисовский.

    По мнению руководителя Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игоря Вайля, в Крыму тем самым реализован уникальный проект.

    - Все задания, которые правительство дало водохозяйственному комплексу Крыма, выполнены на неделю раньше, чем это было предписано графиками. Проведена огромная работа всеми - начиная от экскаваторщиков и заканчивая инженерно-техническим персоналом. Сложно было отрегулировать скорость подачи воды, работу канала, но сейчас вся система подачи воды в Феодосийское водохранилище протяженностью 113 километров работает надежно, - отметил Игорь Вайль. - Мы добились стабильной работы системы, и больше никакого вмешательства водхоза не нужно. А качество воды, подаваемой из Тайганского и Белогорского водохранилищ, даже выше, чем мы получали из Каховского.

    Согласно оценкам специалистов, уже до конца июня Феодосийское водохранилище будет обеспечено необходимым запасом воды - около девяти миллионов кубометров. Учитывая, что потребность Феодосии и Судака составляет около 100 тысяч кубов воды в сутки, власти готовы ежедневно перекачивать более 250 тысяч кубометров воды. То есть воды на юго-восток Крыма сейчас поставляется в 2,5 раза больше, чем требуется для нормальной жизни крымчан и ожидаемых туристов.

    - Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что ни один регион Крыма не испытывает проблемы с питьевой водой, - заверил осмотревший водохозяйственные объекты первый заместитель председателя Совмина Крыма Рустам Темиргалиев. - 20 мая пошла первая вода в Феодосийское водохранилище. Кроме того, в течение месяца начинается реконструкция водопровода Феодосия-Судак, что позволит нам в короткий период сократить потери воды на 40 процентов. Также начато проектирование крупного 190-километрового водопровода, который с района Новогригорьевка и Новоалексеевка Нижнегорского района Крыма - это озеро Сиваш - уже в следующем году обеспечит чистой питьевой водой район Феодосии, Судака и Керчи.

    Поделиться