20.05.2014 12:10
    Поделиться

    Возрождение села в Ульяновской области началось с Троицкого Сунгура

    "Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом" - говорил Джордано Бруно. Когда знакомишься с Троицко-Сунгурским поселением в Новоспасском районе Ульяновской области и разговариваешь с жителями села, понимаешь, что многое можно преодолеть трудом совместным.

    Первое упоминание о селе Троицкий Сунгур относится к середине XVII века. С тех пор на протяжении почти трех столетий оно оставалось небольшим населенным пунктом, интересным разве лишь своим живописным расположением. И кто бы мог подумать, что именно ему со временем доведется стать зачинателем огромной созидательной работы по преобразованию сельских территорий в Ульяновской области. Именно сунгурчане стали инициаторами участия в реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий", которая дает возможность активно вовлекать население в решение проблемных вопросов жизнедеятельности села.

    Верность выбранного пути сельчанами по возрождению своего села подтвердилась на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде 5 мая 2014 года, где с докладом выступил глава российского правительства Дмитрий Медведев, в котором обозначил приоритетные направления по укреплению социально-экономического благополучия сельских территорий.

    Показательно, что возрождение старого села началось с восстановления храма. На том самом месте, где в 1771 году была построена церковь Живоначальной Святой Троицы, в 2004 году вознес свои купола новый храм, как бы символизируя преемственность поколений, а также начало новой истории села Троицкий Сунгур.

    Затем при активной поддержке руководства района, области, предприятий холдинга "Проминвест" были построены школа и детский сад.

    К 60-летию Великой Победы была возведена первая очередь мемориала участникам Великой Отечественной войны, работа над которым продолжилась, и в своем законченном виде он представляет собой величественный военно-мемориальный комплекс, увековечивший память ульяновцев, павших не только в годы войны с фашизмом, но и в последующие послевоенные десятилетия. Также был создан музей под открытым небом, аллея Трудовой славы, разбиты скверы, проложены тротуары, организованы зоны отдыха.

    Кто-то может сказать, что Троицкому Сунгуру очень повезло, ведь в стремлении преобразовать сельскую жизнь здесь объединили свои усилия власть и спонсоры. Однако важным звеном стало избрание старостой села Александра Ивановича Авдеева, человека уважаемого всеми, умеющего убеждать и отстаивать интересы жителей.

    Разумеется, понимание необходимости перемен пришло не сразу и то, что начинать нужно с малого, наведения чистоты, сначала понимали не все. Старожилы, да и люди помоложе, помнят разбросанные бревна и дрова на сунгурских улицах, бывших печально знаменитой визитной карточкой села. Кроме неприглядного вида это создавало еще и угрозу  возникновения пожара. Сегодня такое представить невозможно, и прежде всего потому, что изменилась психология людей. Но все это пришло не само собой. Понадобилось немало усилий со стороны сельской администрации, депутатов Совета сельского поселения, чтобы убедить всех жителей от мала до велика проникнуться сознанием необходимости ежедневной и ежемесячной борьбы за чистоту, за нормальное санитарное состояние родного села.

    Глава администрации муниципального образования "Троицко-Сунгурское сельское поселение" Татьяна Ульянова рассказала, что по инициативе местного населения в селе введен институт старших по улицам. Вместе с депутатом местного Совета они регулярно совершают подворные обходы. Кроме того, все сельские улицы поделены между местными предприятиями. Так что санитарное состояние и порядок находятся под постоянным контролем.

    А после того как население привыкло соблюдать чистоту, стало возможным привлекать его и к более серьезным делам.

    Задумали, к примеру, строить сквер на улице Молодежной, собрали сход жителей, выбрали старших, и уже все вместе воссоздали уютный уголок Троицкого Сунгура. А юные жители села вместе со своими родителями и учителями посадили по собственной инициативе более двухсот яблонь на месте заброшенного огорода. Теперь в новом фруктовом саду у каждого ребенка есть свое именное дерево, за которым большое удовольствие ухаживать. Кроме того, планируется создание вместе со школьниками акционерного общества. Это поможет на практике готовить детей к предстоящей взрослой жизни. В частности, учить их определять объемы будущих урожаев яблонь, их реализации, размеры выручки и так далее.

    В этом большая заслуга директора школы Светланы Ивановой, учителей школы, которые не только нашли подход к детям, но и убедили родителей.

    Прошедшие годы показали также, что в Троицком Сунгуре научились не только благоустраивать сельские улицы и пустыри, но и строить всем миром.

    Совместными усилиями министерства образования области и лично министра Екатерины Уба, правительства Ульяновской области, губернатора Сергея Морозова, главы администрации Новоспасского района Александра Вражнова, руководителей предприятий ЗАО "Проминвест", предпринимателей села и родителей детский сад получил второе рождение. Отремонтированы помещения, фасад, заменены окна, благоустроена территория.

    Жители села охотно вкладывают свои средства в создание новых социально значимых объектов. Именно таким образом был построен физкультурно-оздоровительный комплекс "Атлант" с бассейном - одну половину необходимой суммы собрали селяне, другую перечислил областной бюджет в виде специального гранта.

    Большую организаторскую роль в осуществлении этого проекта сыграли староста села и местные активисты, уважаемые в селе люди - А. М. Мерзляков, Г. А. Князькин, А. Б. Карсеев и другие. Многие из них давно вышли на пенсию, но живут интересами своей малой родины, стараются сделать все, чтобы жизнь земляков стала интересней и содержательней. Сельские проблемы обсуждаются во время заседания местного клуба "Соковкин" (назван по имени одного из основателей села). Появляется много идей по поводу дальнейшего благоустройства.

    В частности, родился проект - на месте Святого источника создать зону семейного отдыха, объединив в один комплекс церковь, источник и сад, посаженный детьми.

    Активное участие в реализации данного проекта принимает молодежь: А. В. Чекушкин, А. Н. Иванов, А. П. Еремеев, А. В. Горбунов.

    Кстати, молодое поколение села в последние годы не убывает, а, наоборот, увеличивается. В Троицкий Сунгур из других регионов переезжают молодые люди. Приобретают жилье по программе развития сельских территорий, устраиваются работать на промышленные и сельскохозяйственные предприятия в селе: "НовМолДом", "Сунгурский хлеб", "Агро-Нептун" и другие.

    А если молодежь приезжает в село, это верный признак того, что у него есть будущее! Этого ждет каждый живущий в сельской местности. Ведь развитие села - это продолжение жизни. К этому сегодня должны стремиться все.

    Поделиться