20.05.2014 19:24
    Поделиться

    В Пятигорске представили нового полпреда президента РФ в СКФО

    В Пятигорске главам регионов СКФО во вторник официально представили нового полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова и главу Министерства по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Полпреда и главу нового ведомства по сложившейся традиции представил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

    Решение о переформатировании системы управления СКФО связано с тем, что Северный Кавказ, Дальний Восток и Крым - важные регионы, которые нуждаются в особой системе управления, подчеркнул Иванов. Теперь в одной "связке" с полпредом вопросами социально-экономического развития округа будет заниматься Министерство по делам Северного Кавказа, курировать развитие округа будет экс-полпред, а ныне вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин.

    - Разделение функций полпреда и курирующего вице-премьера с одновременным созданием министерства по такому важному региону, как Северный Кавказ, честно говоря, напрашивалось и раньше, - поделился чуть позднее Иванов с журналистами.

    Александр Хлопонин на месте полпреда со своими должностными обязанностями справился, считает глава администрации президента РФ. Положительная динамика развития в округе есть, неплохо развивается сельское хозяйство и собираются налоги, увеличивается заработная плата.

    - Конечно, далеко не все проблемы решены, - отметил Иванов. - Но основные социально-экономические показатели растут, безработицы стало меньше.

    Экс-полпред, а ныне вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин поблагодарил всех собравшихся за совместную работу и заявил, что будет в регионе частным гостем, поскольку не только будет курировать работу Министерства по делам Северного Кавказа, но и займется контролем реализации госпрограммы развития региона и другими ключевыми для округа направлениями. "Северным Кавказом я буду заниматься не факультативно", - пообещал вице-премьер.

    Представляя нового полпреда президента на Северном Кавказе, Сергей Иванов подчеркнул, что в каких-то особых представлениях боевой генерал, прослуживший много лет на Северном Кавказе, не нуждается. Он хорошо знаком с оперативной обстановкой в округе, что, несомненно, поможет ему в работе.

    - У Сергея Алимовича есть боевой опыт, знание методов борьбы с терроризмом и экстремизмом, оперативной обстановки в регионе, контакты с руководителями регионов - это дорогого стоит, - сказал Иванов.

    Он напомнил, что Меликов отслужил 30 лет во внутренних войсках, пройдя путь от курсанта до командующего объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

    Сам Сергей Меликов заявил, что основной задачей для него остается борьба с терроризмом.

    - На Северном Кавказе сохраняется угроза террористической направленности, сохраняется пока еще угроза экстремизма, - сказал он. - К сожалению, при тех достижениях, которые есть, мы не можем говорить о том, что ситуация в регионе стабильна, она скорее относительно стабильна. Потому что корни терроризма, религиозного экстремизма пока еще не вырваны. Безусловно, на сегодняшний день основа работы - это координация действий руководителей СКФО, координация действий силовых структур. Потому что угрозы, к сожалению, имеют характер распространения по всему СКФО и выходу за его пределы.

    Сергей Иванов заметил, что надо воспитывать молодых людей, живущих в СКФО, - чтобы они адекватно себя вели, когда выезжают за пределы округа. "Эта проблема есть и ее не надо замалчивать, ею надо заниматься". И в этом плане Меликову придется тесно взаимодействовать с диаспорами в крупных российских городах.

    - Но корень - в воспитании и образовании, - уверен Иванов. - Ну и, конечно, до тех пор пока будет высокий уровень безработицы, говорить об успешной борьбе или ликвидации терроризма и экстремизма не приходится.

    Глава вновь созданного Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов рассказал, что пока только вникает в свои обязанности, но уверен, что главным в работе министерства должно стать благополучие людей. Нужно создать нормальную социальную среду и реализовывать экономические проекты, которых сегодня достаточно в регионе.

    - Наша задача вместе с главами - создать систему среднего и средне-специального образования, продолжать развивать Северо-Кавказский университет как основу образования в регионе, - отметил он.

    Министерство будет помощником и основным лоббистом территорий, обосновывая и доказывая свои приоритеты и находя эффективные механизмы повышения качества жизни людей. Также будет уделено внимание системе здравоохранения, развитию культуры, укреплению системы безопасности. В качестве первоочередного шага Кузнецов пообещал изучить вместе с главами территорий и прежним полпредом президента РФ Александром Хлопониным особенности подведомственных территорий, ознакомиться с потенциалами бюджетов всех субъектов региона.

    - На основе этого представим в правительство наиболее конкурентоспособное, в том числе в сфере медицины, ВПК и общегражданском секторе, - сказал он.

    У министерства будет два головных офиса - в округе и в Москве. Кузнецов уже приступает к формированию команды. Предполагается, что в коллектив нового ведомства придут люди, которые курировали экономический блок в полпредстве, специалисты территориального отделения Минрегиона РФ и субъектов округа.

    Поделиться