20.05.2014 14:10
    Поделиться

    Переименование Краснодара в Екатеринодар вынесут на референдум

    Возвращение Краснодару его исторического названия Екатеринодар будет решаться по итогам общегородского референдума. Сегодня об этом мэр кубанской столицы Владимир Евланов сообщил на пресс-конференции, посвященной реконструкции архитектурного облика краевого центра.

    Как известно, впервые о вопросе переименования города заговорили неделю назад. Тогда мэр Краснодара Владимир Евланов выступил с предложением вернуть городу имя Екатеринодар. Это заявление глава сделал на открытом заседании городской Думы, посвященном итогам развития муниципального образования за 2013 год.

    Градоначальник сказал также, что сейчас проводится масштабное социологическое исследование о том, как жители Краснодара относятся к возвращению ему исторического названия. По итогам этой работы и будет приниматься решение о внесении в городскую Думу инициативы о переименовании.

    - При возвращении исторического названия нашего города его жителям не придется менять никаких документов, удостоверений, паспортов или свидетельств, - рассказал Владимир Евланов. - Потому что совершенно очевидна преемственность между Краснодаром и Екатеринодаром. Также как было при первой смене названия города, которая, кстати, произошла за одну ночь и оказалась решением лишь нескольких человек, а не общенародной волей. Единственное, что изменится, - это названия автовокзала, аэропорта и прочих подобных официальных объектов. Все другие документы будут меняться гражданами города постепенно, без суеты, в течение десятилетий, например тогда, когда подойдет время обновления паспорта или водительских прав.

    На пресс-конференции также зашла речь о проблемах, связанных с приведением облика Краснодара к единым архитектурным стандартам. В частности, по словам мэра, общая стоимость планируемых работ в этом году составит не менее полутора миллиарда рублей. Причем все они будут оплачены из средств жителей краевого центра - как предпринимателей, так и частных лиц, которым придется приводить свою собственность в соответствие с требованиями властей.

    - Внешнее оформление торговых точек, частных домов и даже балконов в многоэтажках - это ответственность их хозяев, - сообщил Евланов. - И если они выполнены с нарушениями, то устранение этих недостатков проводится за счет собственников. Если человек не выполняет этого, то власти города имеют право обратиться в суд.

    Мэр подчеркнул: в бюджете краевой столицы "не заложены дополнительные средства на реконструкцию архитектурного облика" мегаполиса. В то же время Владимир Евланов отметил, что власти не ставят своей задачей ущемление прав предпринимателей и частных лиц. Особенностью Краснодара является то, что "45 процентов валового продукта города производится малыми и средними предпринимателями". И любая проводимая работа "должна учитывать их интересы", а не создавать трудности на пустом месте.

    Поделиться